Жюстин Энен продолжает выбивать россиянок из сетки Уимблдона
Пятница стала самым неудачным днем для российских теннисистов на нынешнем Уимблдоне. Анна Чакветадзе, Елена Веснина и Дмитрий Турсунов не сумели преодолеть барьер третьего круга. А Марат Сафин не смог остановить Федерера.

Сначала первая ракетка мира Жюстин Энен уверенно шагнула в 1/8 финала Открытого чемпионата Великобритании по теннису, менее чем за час убедив россиянку Елену Веснину уступить ей дорогу в следующий раунд. В первом сете бельгийка отдала своей гораздо мене опытной сопернице всего один гейм, а во втором позволила ей оказать более упорное сопротивление - 6:1, 6:3.

Веснина стала уже второй представительницей российской теннисной диаспоры в Лондоне, которой в нынешнем розыгрыше Уимблдонского турнира пришлось зачехлять ракетку после встречи с Жюстин Энен. В предыдущем круге первый номер посева победила Веру Душевину со счетом 6:0, 6:4. Следующей соперницей Энен будет швейцарка Патти Шнидер.

Позднее Анна Чакветадзе, посеянная под восьмым номером, не сумела оправдать авансы организаторов и пробиться даже в число 16-ти лучших. Путь россиянке, которая, судя по последним турнирам, находилась в отличной форме, довольно неожиданно преградила Микаэла Крайчек. Представительница Голландии вырвала победу в упорной борьбе - 7:6, 6:7, 6:2

В мужском турнире в матче третьего круга сошлись Дмитрий Турсунов и немец Томми Хаас. Уверенно выиграв первую партию, Турсунов не смог продолжить свой почин в дальнейшем. В следующих трех партиях минимальным преимуществом владел немец, и этого оказалось достаточно для общей победы - 1:6, 6:4, 7:6 (7:5), 6:4.

За выход в четвертьфинал Хаас поборется с победителем центрального для отечественных болельщиков матча пятого игрового дня, в котором скрестили ракетки Марат Сафин и Роже Федерер. Ранее оппоненты встречались на корте девять раз, и семь из них победа была на стороне швейцарца. Всего лишь один поединок из девяти они провели на травяном покрытии - дело было в 2005 году в Галле, и тогда тоже сильнее был Федерер.

Увы, чуда не произошло. Марат не смог остановить первую ракетку мира, уступив в трех сетах – 1:6, 4:6, 6:7 (4:7). Швейцарец уверенной поступью приближается к очередному титулу на своем любимом турнире.