Дементьева и Чакветадзе легко вышли в третий круг Уимблдона
Архив NEWSru.com
В четверг на Открытом чемпионате Великобритании по теннису россиянки Елена Дементьева и Анна Чакветадзе удачно провели свои матчи второго круга, без видимых усилий пройдя в следующий раунд. В третий раунд мужского турнира вышли Марат Сафин и Дмитрий Турсунов.

Дементьева, посеянная под 12-м номером, нанесла поражение чешке Ивете Бенешовой. В каждом из сетов она отдала сопернице по два гейма и выиграла 6:2, 6:2 за час с небольшим. Теперь ей предстоит сразиться с победительницей пары Татьяна Головин (Франция) - Тамира Пажек (Австрия). Лучшим достижением Лены на Уимблдоне был выход в четвертьфинал в прошлом году.

Не испытала особых проблем при выходе в третий круг и восьмая ракетка турнира Анна Чакветадзе. Серьезной преградой в ее продвижении по турнирной сетке не смогла стать белорусская теннисистка Татьяна Пучек. За матч ей удалось взять всего три гейма - 6:2, 6:1 в пользу россиянки. Следующей соперницей Чакветадзе станет либо хозяйка кортов Кэйти О'Брайен, либо Микаэла Крайчек из Нидерландов.

Елена Лиховцева не смогла продолжить свое выступление в Лондоне. В четверг опытная россиянка уступила словачке Даниеле Хантуковой, которая ранее уже заставила зачехлить ракетку нашу дебютантку Анастасию Павлюченкову. В обоих сетах получилась напряженная борьба, и каждый раз в концовках сильнее оказывалась Хантукова. В итоге 7:5, 7:6 (7:3) - победа словачки, а Лиховцева, для которой этот Уимблдон стал 14-м по счету, покидает турнир.

В мужском турнире успешно преодолел барьер второго круга Марат Сафин. "Русский гигант" в трех сетах расправился с пробившемся через сито квалификации пакистанцем Айсамом Уль-Хак Куреши - 6:4, 6:2, 7:6 (7:4) -, и теперь его ожидает встреча с фаворитом Уимблдона - первой ракеткой мира Роже Федерером. Сафин и Федерер провели всего одну из девяти встреч на травяном корте - в 2005 году в немецком Галле. Тогда в финальном матче Федерер выиграл, а общий счет их встреч 7:2 не в пользу россиянина.

Дмитрий Турсунов продолжил свое победное шествие по травяным лужайкам Всеанглийского лаун-теннисного клуба в матче с Михаэлем Беррером из Германии. Россиянин сумел одержать волевую победу со счетом 4:6, 6:4, 6:4, 6:4 и вышел в третий круг, где на его пути вполне может встать еще один немец. Его следующим соперником будет победитель пары Томаш Зиб (Чехия) - Томми Хаас (Германия).

Позднее в четверг свои матчи второго круга удачно провели Светлана Кузнецова и Михаил Южный. Кузнецова переиграла в двух сетах американку Бетани Маттек - 7:6 (7:2), 6:4, и теперь ожидает победительницу пары Агниежка Радванская (Польша) - Мартина Мюллер (Германия). Южный в тяжелейшем поединке сумел заставить капитулировать француза Жиля Симона со счетом 6:4, 4:6, 3:6, 7:5, 6:4. Его следующим соперником станет финн Яркко Ниеминен.

Надежда Петрова за час и 4 минуты переиграла в двух партиях представительницу Индии Санию Мирзу - 6:2, 6:2. В третьем раунде она сыграет с победительницей пары Вирджиния Руано-Паскуаль (Испания) - Татьяна Перебийнис (Украина).

Мария Шарапова, посеянная на турнире под вторым номером, вышла в третий круг Уимблдона. В четверг россиянка в двух сетах переиграла француженку Северин Бремон со счетом 6:0, 6:3. А Динара Сафина покидает турнир, уступив во втором круге Акико Моригами из Японии - 4:6, 5:7.

Николай Давыденко прошел в третий круг, сломив сопротивление Криса Гуччионе. Счет матча 3:6, 5:7, 6:4, 7:6, 6:2. Следующим соперником россиянина будет Гаэль Монфис из Франции.