Бобби Фишер
Архив NEWSru.com
Арестованный в Токио экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер считает свое дело политическим, отказывается от сотрудничества со следствием и настаивает на том, что был избит во время задержания миграционными чиновниками. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Клубе иностранных корреспондентов представитель гроссмейстера - канадский журналист Джон Боснич. Он возглавляет созданный в Японии "Комитет по освобождению Бобби Фишера".

Боснич сообщил, что на прошлой неделе посещал экс-чемпиона в КПЗ, и подтвердил, что у шахматиста выбит зуб, на лице имеются ссадины, а на правой руке - "огромная опухоль".

Японская иммиграционная служба сегодня опровергла эти обвинения. "К Фишеру не применялось насилие, - заявил ИТАР-ТАСС ответственный сотрудник Департамента иммиграционного контроля министерства юстиции. - По закону, приказ о задержании выполняется принудительно в отношении лиц, оказывающих сопротивление. Однако при этом уделяется предельное внимание тому, чтобы увечий не было".

По словам Боснича, Фишер не признает обвинения в том, что он пользовался недействительным паспортом США и считает свое дело сфабрикованным. Шахматист отказывается давать показания, приглашать адвоката, подписывать бумаги и выполнять другие действия, способные придать его задержанию легальный характер.

"Комитет по освобождению" в связи с этим требует признать дело Фишера незаконным и вернуть ему паспорт США, изъятый американским консульством в Токио.

Этот документ, сказал Боснич, шахматист продлил в посольстве Соединенных Штатов Берне в ноябре 2003 года. Затем 16 декабря 2003 года он уехал по этому паспорту из Швейцарии в Японию, откуда без проблем вылетел в Гонконг три месяца спустя и повторно вернулся в Токио в апреле. Американское консульство в Токио утверждает, что письмо с уведомлением об аннулировании документа было направлено шахматисту 11 декабря того же года, однако, по словам Фишера, он его не получал.

Шахматист был задержан в токийском аэропорту Нарита 13 июля, когда попытался выехать на Филиппины. В среду служба иммиграции отклонила апелляцию шахматиста против задержания и планируемой депортации, теперь он готовится подать в пятницу вторую и последнюю апелляцию на имя министра юстиции.

В 1992 году в США против Фишера было возбуждено судебное дело в связи с тем, что он участвовал в шахматном турнире в Белграде, где за победу получил более 3 миллионов долларов. Американские власти расценили это как нарушение действовавшего тогда режима санкций против Югославии. На родине экс-чемпиону грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Фишер собирается получить гражданство Германии, чтобы избежать депортации в США

Бобби Фишер намерен получить гражданство Германии, чтобы избежать возможной депортации в США. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, на пресс-конференции в токийском Клубе иностранных корреспондентов заявил канадский журналист Джон Боснич. По его словам, основанием для получения Фишером немецкого паспорта может стать то, что отец шахматиста был гражданином Германии.

Бобби родился в Чикаго 9 марта 1943 года в семье немецкого физика Джеймса Фишера. "По немецким законам он - немецкий гражданин", - отметил Боснич.

Он не исключил, что шахматист обратится с просьбой о предоставлении гражданства в немецкое посольство в Токио. Однако, как подчеркивает германская пресса, пока такого обращения в дипломатическое представительство ни от Фишера, ни от его представителей не поступало.