Бобби Фишер
Архив NEWSru.com
Задержание экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера в токийском аэропорту Нарита организовано американскими властями. Они аннулировали его паспорт в связи с судебным делом, возбужденном после его участия в 1992 году на шахматном турнире в Югославии, против которой тогда действовал режим экономических санкций.

По признанию близкой знакомой гроссмейстера японки Мииоко Ватаи, "он ничего не знал о том, что паспорт уже недействителен". "Фишер свободно путешествовал последние 10 лет и у него никогда не было проблем. Я не понимаю, почему его паспорт так внезапно объявлен недействительным", - сказала она.

В настоящее время Бобби Фишер находится в камере предварительного заключение и, по поступающей информации, японские власти готовятся к его депортации в США, с которыми действует соглашение о взаимной выдаче преступников и лиц, находящихся в розыске, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Мииоко Ватаи, 61-летний экс-чемпион собирается подать апелляцию.

Одаренный Фишер уже в 15 лет стал гроссмейстером, а в 1972 году, после победы над Борисом Спасским, который тогда выступал за СССР, завоевал титул чемпионом мира, который удерживал вплоть до 1975 года. После этого шахматист прославился серией экстравагантных поступков, в частности, требованиями непомерных гонораров. В последний раз он появился на публике 12 лет назад в Югославии, где победил на турнире с призовым фондом 3,35 млн долларов.

За нарушение режима санкций в Соединенных Штатах завели на него судебное дело. Узнав об этом, Фишер исчез и, по некоторым данным, скрывался в Японии. Его задержание в аэропорту Нарита произошло во вторник, когда он собирался вылететь на Филиппины.