Шамиль Тарпищев вернул Марата Сафина в состав сборной
Архив NEWSru.com
Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин вызван в сборную России на матч первого круга розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису с командой Сербии, который состоится 8-10 февраля в Москве. Помимо Марата, в сборную привлечены Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный тренер команды России Шамиль Тарпищев.

Напомним, что Сафин пропустил финал розыгрыша Кубка Дэвиса-2007 с американцами из-за неоптимальной формы, связанной с восстановлением после травмы, но сейчас вернулся в состав сборной. На Открытом чемпионате Австралии Сафин завершил выступления в 1/32 финала.

Состав сербов еще не объявлен, но, скорее всего, в нем будут сразу два победителя завершившегося в минувшие выходные в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии - Новак Джокович (одиночный разряд) и Ненад Жимоньич (смешанный). Сербы, напомним, дебютируют в Мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса.

Тарпищев также определился с выбором покрытия на матч, который состоится на Малой спортивной арене Лужников. Там будет уложен хард, аналогичный покрытию, на котором в последний раз проводился "Кубок Кремля".

"В принципе мы могли выбрать грунт, однако после долгих раздумий решили остановиться на другом варианте, - цитирует капитана сборной журнал "Теннис и Бизнес". - Очень не хочется ломать турнирный график нашим игрокам, поэтому в данном случае мы будем пытаться выигрывать, по сути, сделав корт против себя".