С переходом Дэвида Бэкхэма из "Манчестера юнайтед" в "Реал" испанский клуб стал самым популярным в КНР
Архив NEWSru.com
Мадридский "Реал" в 2004 году собирается вновь порадовать китайских болельщиков своим появлением на местном футбольном поле. Как стало известно ИТАР-ТАСС, переговоры об организации матча в Пекине в рамках очередного азиатского турне испанцев, в ходе которого они должны также посетить Сеул и Токио, вступили в завершающую стадию. Сроки поездки пока еще не определены, но она должна состояться до начала Олимпийских игр в Афинах. Уже известно, что за игру в Пекине мадридцы рассчитывают получить аж 6 миллионов евро - в три раза больше суммы, которую они заработали за участие в товарищеской игре в китайской столице в этом году.

"Реал", похоже, всерьез вознамерился утвердить свое присутствие в Китае. В следующем году в Пекине должен открыться фирменный магазин, в котором будет продаваться атрибутика испанского клуба, специальное интернет-кафе, а также первый официальный фан-клуб. Не исключено, что фирменный магазин будет располагаться на Ванфуцзинь - самой престижной торговой улице китайской столицы. Также ведутся переговоры об открытии в Шанхае футбольной школы "Реала" для китайских подростков.

С переходом Дэвида Бэкхэма из "Манчестера юнайтед" в "Реал" испанский клуб стал самым популярным в КНР. Однако англичане не намерены так просто сдавать здесь свои позиции. В 2003 году в Китае впервые началась лицензионная продажа фирменных маек "Манчестера". Появилась также информация, что англичане ведут переговоры о покупке "звезды" местного футбола - 18-летнего Дун Фаньчжоу - игрока самого титулованного китайского клуба из города Далянь. При этом, как говорят эксперты, главной целью "Манчестера" является не только приобретение талантливого футболиста, но и привлечение внимания к клубу со стороны многочисленных китайских фанатов.

Футбол в КНР приобретает все большую популярность, хотя класс игроков, как показал чемпионат мира 2002 года, откуда китайцы уехали, проиграв все встречи и не забив ни одного мяча, остается невысоким. Вместе с тем, местные болельщики надеются на быстрое повышение профессионализма своих игроков. Ожидается, что толчок развитию здесь этого вида спорта даст кубок Азии по футболу 2004 года, который пройдет в четырех китайских городах: Пекине, Чунцине, Цзинани и Чэнду.