Роберто Карлос
Архив NEWSru.com
30 тысяч болельщиков не смогли увидеть тренировку мадридского "Реала" в преддверии третьего матча азиатского турне со сборной Гонконга. Впрочем, "Реал" все равно оказался победителем, о чем свидетельствуют продажи продукции с символикой испанского клуба.

По словам бразильского защитника "Реала" Роберто Карлоса, главной задачей испанцев в этом турне было поднятие своей популярности в Азии, и команда ее выполнила, о чем свидетельствуют продажи разных товаров с символикой мадридского клуба, и аншлаги на стадионах. "Несмотря на то, что мы не тренировались, думаю, что тайские болельщики получат наслаждение от матча", - сказал бразилец.

В свою очередь, португалец Луиш Фигу зарекомендовал себя настоящим знатоком азиатской культуры. По его словам, все игроки "Реала" получили понятие о разных культурах разных народов континента. "Различие культур наблюдается и в футболе. Мы должны взять на вооружение культуру азиатского футбола, и обязательно использовать в нашей игре", - отметил Фигу.

Радуются игроки "Реала" и приобретенному в "Манчестер Юнайтед" новому партнеру, англичанину Дэвиду Бекхэму. "Бекхэм - один из лучших футболистов мира, и каждый игрок "Реала" рад тому, что будет выходить на поле вместе с таким мастером", - сказал Роберто Карлос в интервью France Press.

Чтобы защитить Бекхэма и других игроков мадридского "Реала" полиция Бангкока задействовала около полутора тысяч сотрудников, которые будут наблюдать за всеми перемещениями "Реала" в течении всего 37-часового визита команды.

Между тем, в Гонконге едва не вспыхнул скандал относительно поведения футбольных звезд. Перед встречей со сборной в местной прессе поднялась буря протестов из-за отмены показательной тренировки в Гонконге, на которую тысячи людей купили дорогие билеты и тщетно дожидались испанских футболистов. Они не явились, так как самолет опоздал и было объявлено, что футболисты устали. Тем не менее, некоторые спортсмены, в том числе Роналдо, до поздней ночи гуляли по злачным местам Гонконга, и запечатлевшие эту гулянку снимки появились на другой день в прессе.

"Реал" обвинили в неуважении к болельщикам. Скандал принял такой размах, что президенту клуба Флорентино Пересу пришлось выступить по телевидению и извиниться. Он сказал, что вместе с игроками клуба испытывает глубочайшее уважение к Китаю и принял решение организовать в Шанхае футбольную школу для молодежи.

В Бангкоке такая же тренировка не состоялась, но, в отличие, от Гонконга билеты на нее распространялись бесплатно, и те 30 тысяч человек, которые не попали на разминки футболистов, разве что, лишний раз не увидели предмет своего поклонения - Дэвида Бекхэма.