Прокуратура завела дело на гендиректора клуба "Томь"
fctomtomsk.ru
Прокуратура Советского района Томска после проверки возбудила административное дело в отношении генерального директора футбольного клуба "Томь" Юрия Степанова по факту задолженности по зарплате, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

"Прокуратура провела проверку по размещенной в интернет-СМИ информации о задолженности клуба перед футболистами... Установлено, перед 91 работником некоммерческого партнерства "ФК "Томь" имеется задолженность по заработной плате за июнь-июль 2011 года на сумму более 45 миллионов рублей", - сообщили в прокуратуре.

В отношении Степанова возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), санкция которой предусматривает штраф до пяти тысяч рублей.

Ранее полузащитник "Томи" Александр Харитонов заявлял, что клуб с весны 2011 года не выплачивает футболистам зарплату и имеет задолженность по премиальным выплатам перед некоторыми игроками еще за 2010 год.

Томский клуб испытывает серьезные финансовые проблемы, в связи с чем подготовка и проведение матчей в ЧР поставлены под угрозу. Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Руководство клуба подтвердило, что обыски связаны с публикациями в СМИ о финансовых аспектах перехода в "Томь" из московского "Спартака" нападающего Павла Погребняка в 2005 году.