Луис Фелипе Сколари отказался тренировать сборную Англии по футболу
Reuters
Бразилец Луис Фелипе Сколари отказался возглавить сборную Англии по футболу. Как передает британский телеканал Sky News, английская Футбольная ассоциация предложила нынешнему наставнику сборной Португалии Луису Фелипе Сколари возглавить сборную Англии. Сумма жалования бразильца, согласно предполагаемому семилетнему контракту, могла достичь рекордных 5 миллионов фунтов в год.

Накануне глава ФА Брайан Барвик и юрист Саймон Джонсон провели в Лиссабоне переговоры со Сколари после того, как получили "добро" на это от португальской футбольной ассоциации.

Ранее сам Сколари неоднократно заявлял, что не намерен принимать решения о своем будущем до июля этого года, когда завершится чемпионат мира по футболу. Предполагается, что на этот счет у него есть "джентльменское соглашение" с португальской футбольной ассоциацией. По данным Sky News, английские футбольные чиновники хотели уговорить бразильца объявить о своем решении раньше.

Необходимость поиска нового тренера для сборной Англии возникла после того, как в начале этого года нынешний наставник англичан швед Свен-Йоран Эрикссон объявил о своем досрочном уходе из сборной после окончания чемпионата мира в Германии. Первоначально контракт Эрикссона был заключен до 2008 года.

Помимо Сколари, в числе наиболее вероятных преемников шведа называют нынешних главных тренеров таких английских клубов, как "Чарльтон" (Алан Кербишли), "Миддлсбро" (Стив Макларен) и "Болтон" (Сэм Аллардайс). Окончательное решение должно быть объявлено на следующей неделе по итогам заседания руководства Футбольной ассоциации.