Пост тренера сборной Англии предложен Луишу Фелипе Сколари
НТВ-Плюс
Пост главного тренера сборной Англии по футболу, который становится вакантным после чемпионата мира в Германии, предложен 57-летнему бразильцу, который в настоящее время тренирует национальную команду Португалии.

По данным английских СМИ, глава английской футбольной ассоциации Брайан Барвик и юрист Саймон Джонсон прошлой ночью отправились в Лиссабон для проведения конфиденциальных переговоров со Сколари, под руководством которого в 2002 году сборная Бразилии стала чемпионом мира. Бразилец же соблюдает "джентльменское соглашение" с футбольной ассоциацией Португалии и поэтому пока не комментирует эти сообщения, храня молчание по поводу своих дальнейших планов.

Контракт Сколари на посту тренера португальцев истекает после чемпионата мира - 31 июля текущего года. Примерно тогда же покидает свой пост наставник англичан Свен-Горан Эрикссон.

По утверждению газеты The Sun, Сколари требует себе такую же зарплату, как у Эрикссона - 5 миллионов фунтов стерлингов в год. Однако Футбольная ассоциация Англии надеется заполучить бразильца за 3 миллиона.

Если бразилец согласится тренировать сборную Англии, то он станет вторым иностранцем на этом посту после шведа Свена Эрикссона. До недавнего времени основным претендентом на этот пост считался помощник Эрикссона - тренер клуба "Мидлсбро" Стив Макларен.

Как отмечает ВВС, у Сколари есть опыт противостояния английской сборной - тренируемая им команда Бразилии выбила англичан в четвертьфинале чемпионата мира четыре года назад, а Португалия под его же руководством в 2002 помешала Англии попасть в полуфинал чемпионата Европы.