В клубе "Лидс" новый исполнительный директор
Архив NEWSru.com
"Лидс Юнайтед" стал самым убыточным футбольным клубом Великобритании. Долги клуба сейчас составляют 78 млн фунтов стерлингов, а убытки в текущем финансовом году достигли почти 50 млн. Неудачно выступил клуб и на трансферном рынке, когда в результате купли-продажи игроков он понес убытки на 17 млн фунтов.

Все это заставило руководство "Лидса" пойти на кадровые изменения, назначив на пост исполнительного директора клуба Тревора Берча, который до недавнего времени занимал аналогичную должность в лондонском "Челси". Берч приступит к своим обязанностям 1 ноября. Глава клуба Джон Маккензи охарактеризовал Берча как талантливого и квалифицированного специалиста.

Напомним, что Берч был уволен из "Челси" 13-го сентября. Этот пост занял Петер Кеньон, который должен приумножить капитал клуба и Абрамовича.

Эта новость пришла ровно через пять дней после того, как Кеньон перешел из "МЮ" в лондонскую команду. Напомним, что в "Манчестере" Кеньон также занимал пост исполнительного директора. В официальном заявлении "Челси" говорилось, что Бирч снят с должности, на которую будет назначен Кеньон. Кроме того, Бирч уволен со всех должностей, занимаемых в компании Chelsea Village plc.

Отметим, что "Челси" поддерживал своего бывшего исполнительного директора вплоть до сегодняшнего дня. Особо в заявлении отмечается, что руководители "Челси" предлагали Кеньону, чтобы Бирч вошел в его команду, но Кеньон отказался от этого. Напомним, что Бирч пришел в "Челси" в марте 2002 года. При новом хозяине именно Бирч заключал договора со всеми приобретениями "Челси".

Только за минувшие два сезона "Лидс" вынужден был расстаться с такими ключевыми футболистами, как Джонатан Вудгейт, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Рио Фердинанд, Робби Фаулер, Робби Кин, Оливье Дакур. Причем, трансферы Дакура, Фаулера и Кина оказались невыгодными, поскольку "Лидс" вынужден был продать их дешевле, чем покупал в свое время.

Кроме того, "Лидс" понес дополнительные расходы в связи с выплатой компенсации бывшему наставнику команды Терри Венейблсу, отмечает РИА "Новости". Маккензи подчеркнул, что руководство "Лидса" не планирует продавать других игроков, если они сами не пожелают уйти.