В игре против "Лидса" "МЮ" еле-еле взял три очка в выездной встрече с "Лидсом"
BBC News
"Манчестер Юнайтед" провел, возможно, самый свой трудный матч в премьер-лиге. В игре против "Лидса" "МЮ" еле-еле взял три очка в выездной встрече с "Лидсом". Единственный гол на 81-й минуте забил Рой Кин, ну а "Лидс" показал отличный оборонительный футбол.

Несмотря на дисквалификацию, в матче принимал участие бывший защитник "Лидса" Рио Фердинанд. Каждое его касание мяча сопровождалось гневными выкриками с трибун. Более того, полиции графства Йоркшир пришлось ограждать игроков "МЮ", не подпуская к ним болельщиков на расстояние 50-ти метров. Многие хотели преподать урок Фердинанду за то, что тот перешел в "МЮ", как многие считают из-за денег.

Сэру Алексу Фергюсону не удалось навязать "Лидсу" свою игру в центре поля, так как на поле не было связующего звена полузащиты Райана Гиггза. Таким образом, в стартовый состав "МЮ" вернулся португалец Криштиану Роналду. Однако он так и не смог наладить игру разрозненных единиц.

Ну а Фердинанд на зло болельщикам решил поиграть на публику дважды упав в штрафной соперника, за что получил от Грэма Пола желтую карточку к радости многочисленных фанатов "МЮ". Впрочем, иногда у Роналду игра получалась. В частности, желтую карточку на нем заработал Дэвид Батти, когда португалец пытался, обыграв его войти в штрафную. А вот голландцу Рууду ван Нистелрою играть защитники "Лидса" не давали, пытаясь встречать его в обороне на грани фола. Свою задачу защита "Лидса" выполнила на пять с плюсом.

Тренер "Лидса" Петер Рейд решил отрядить в оборону четверых игроков, которые, в буквальном смысле, забетонировали проход в штрафную "Лидса". Впрочем, голкип5ер хозяев Пол Робинсон все равно был очень загружен атаками гостей. В частности, в первом тайме несколько опасных ситуаций около ворот Робинсона организовали Рой Кин и Пол Скоулз.

Во втором тайме "Манчестер" взвинтил темп матча, и в самом начале половины ван Нистелрой едва не поразил ворота Робинсона с дальней дистанции. Однако, "Лидс" прекрасно адаптировался к повышенным скоростям, и дважды удары Джермэйна Пенната едва не разрезали сетку ворот Тима Ховарда.

Атака "Манчестера" начала налаживаться ближе к завершению второй половины встречи. Так, Роналду сначала выводил к воротам ван Нистелроя, а затем навесной передачей нашел в штрафной Диего Форлана, вышедшего на замену. Однако и в первом и во втором случае дело не дошло даже до завершающего удара.

Казалось, что "Лидс" достоин заслуженного очка во встрече с лидером, но удар головой Кина после навеса Гари Нэвилла свел все надежды "Лидса" на ничью к нулю. Более того, почувствовав запах крови "МЮ" начал наседать, и на последних минутах ворота могли поразить ван Нистелрой со штрафного, а Пол Скоулз, набегал на добивание, но Робинсон спас команду.