Ротенбергу сложно говорить об участии Ильи Ковальчука в чемпионате мира по хоккею
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Говорить об участии нападающего санкт-петербургского СКА Ильи Ковальчука в чемпионате мира по хоккею 2016 года, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, сложно. Решение будет принимать тренерский штаб национальной команды.

Об этом заявил председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг.

"По участию Ковальчука в майском чемпионате мира говорить сложно. Он готовится по индивидуальному плану, и если будет готов лучше других, наверное, тренерский штаб задействует его", - сказал Ротенберг агентству "Р-Спорт".

На чемпионате мира 2015 года в Чехии Ковальчук являлся капитаном национальной команды. Тогда сборная России завоевала серебряные медали, проиграв в финале канадцам. Турнир запомнился демаршем россиян во время исполнения канадского гимна, организатором которого позднее признали именно Илью.

Ковальчук провел в нынешнем плей-офф КХЛ четыре игры из четырнадцати. Он был выведен из состава СКА после поражения в первом же кубковом матче от ярославского "Локомотива". Форвард вернулся было в состав армейцев во втором раунде против московского "Динамо", однако после трех матчей снова перестал играть.

По словам Ротенберга, ситуация с Ковальчуком может выглядеть некрасиво, но в реальности это рабочий процесс и никто игрока обидеть не хотел.

"Ковальчук - великий спортсмен, который заслуживает уважения, потому что много сделал для страны, этого не отнять, с этим нужно считаться. Никто не хотел его каким-то образом обидеть - ни тренерский штаб СКА, ни общественность. В реальности это рабочий процесс, просто все очень эмоционально выплеснулось, получилось вроде как не совсем красиво", - признал Ротенберг.

Добавим, что после трех матчей финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ СКА уступает московскому ЦСКА со счетом 0-3. Четвертая игра серии до четырех побед состоится в понедельник в Санкт-Петербурге.