Дружный строй американских рекордсменов вновь, как и вчера, разбавила представительница Старого света. Француженка Лор Маноду преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем за 1 минуту 55,52 секунды
Reuters
На чемпионате мира по плаванию, который проходит в эти дни на дорожках арены "Рода Лейвера" в австралийском Мельбурне, в среду пали еще три мировых рекорда. Как и накануне, когда было переписано четыре мировых достижения, тон задавали американские пловцы.

Представительница сборной США Лейла Вазири в полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров на спине остановила секундомер на отметке - 28,16 секунды. Предыдущее достижение - 28,19 секунды - принадлежало немке Янине Питч и было установлено в Берлине 25 мая 2005 года.

Знаменитый соотечественник Вазири Майкл Фелпс подкорректировал мировое достижение на дистанции 200 метров баттерфляем. Теперь оно составляет 1 минуту 52,09 секунды.

Дружный строй американских рекордсменов вновь разбавила представительница Старого света. Француженка Лор Маноду преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем за 1 минуту 55,52 секунды. Предыдущее достижение - 1 мин 56,47 секунды - было установлено также в Мельбурне, но в полуфинальном заплыве, итальянкой Федерикой Пеллегрини и продержалось лишь один день.

Николай Скворцов завоевал первую медаль сборной России

Николай Скворцов завоевал первую медаль сборной России по плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта. Это - бронзовая награда на дистанции 200 метров баттерфляем, где американец Майкл Фелпс установил мировой рекорд.

"Я просто счастлив, - сказал Скворцов в интервью ИТАР-ТАСС после финиша. - Тем более, что у меня сегодня день рождения. Только удивлен, что моя медаль - первая в команде..."

Скворцов повторил рекорд соотечественника, двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова, правда, 12-летней давности. "И я улучшил свой личный рекорд на 0,7 секунд", - добавил он.

"Рекорд Фелпса впечатляет, - считает Николай. - Думаю, в ближайшие годы никто не сможет его перекрыть, разве что сам Майкл".