Федерика Пеллегрини
Reuters
На проходящем в австралийском Мельбурне чемпионате мира по водным видам спорта во вторник по итогам состязаний пловцов пал целый ряд давних мировых рекордов. Увы, к переписыванию истории мирового плавания отечественные спортсмены руку не приложили.

Первопроходцем в этой рекордной феерии стал знаменитый американец Майкл Фелпс, который на дистанции 200 м вольным стилем побил достижение не менее знаменитого австралийца Йена Торпа (1.44,06), установленное им на чемпионате мира в Фукуоке в июле 2001 года. В Мельбурне Фелпс остановил секундомер на отметке 1.43, 86, установив первый мировой рекорд соревнований.

Почин Фелпса позднее поддержали его соотечественники. Натали Кафлин быстрее всех проплыла дистанцию 100 м на спине - 59,44 сек, улучшив свое же собственное мировое достижение (59,58), которое было установлено в августе 2002 года в Форт-Лодердейле.

Мировой рекорд на дистанции 100 м на спине также не поменял владельца. Аарон Персол вышел победителем в состязании с самим собой образца 2005 года. Он преодолел стометровку за 52,98 сек, улучшив собственное рекордное время (53,17), показанное на турнире в Индианаполисе.

К американскому трио рекордсменов примкнула и итальянка Федерика Пеллегрини, которая в полуфинальном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем показала время 1 мин 56,47 сек. Предыдущий рекорд на этой дистанции принадлежал красавице-немке Франциске ван Альмсик и был установлен в Берлине в августе 2002 года.

Всего во вторник на дорожках плавательной арены "Рода Лейвера" в Мельбурне были разыграны пять комплектов наград чемпионата мира. Четыре золотые медали завоевали американские пловцы, из них три - с мировыми рекордами.