Российские спортсмены вылетели на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро после проведения торжественных проводов в московском аэропорту Шереметьево
© РИА Новости / Антон Денисов
Российские спортсмены вылетели на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро после проведения торжественных проводов в московском аэропорту Шереметьево. Часть национальной команды в количестве 70 человек вылетела рейсом SU7150 в 08:10 утра из терминала D.

В церемонии приняли участие мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису. На мероприятии присутствовал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, передает ТАСС.

"Ждали этого дня с нетерпением, волновались. Сами знаете, какая ситуация. Но пора все сомнения отбросить: сборная России едет на Олимпиаду. Вся страна будет болеть в два раза сильнее, чем раньше. Все жители огромной страны будут переживать и радоваться победам. победы, уверен, будут", - сказал Жуков.

По словам главы ОКР, добро на отправку в Рио получили около 270 спортсменов. Легкоатлетов среди них не будет.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил список из 387 олимпийцев, 68 из которых были представителями легкой атлетики. Из легкоатлетов до турнира в Рио допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая последние годы тренируется в США. Среди потерь также 27 гребцов, семеро пловцов, представитель парусного спорта и пятиборец. Всего от игр отстранены 109 россиян из 387.

До сих пор не вынесено окончательное решение о составе сборной России в вольной борьбе, велоспорте и тяжелой атлетике, где накануне разразился очередной допинговый скандал.

Волейболист Тетюхин, который, как ожидается, будет знаменосцем национальной сборной на церемонии открытия Игр-2016, призвал российских спортсменов и болельщиков объединиться.

"Наконец настал этот долгожданный день, это только начало пути. Все в курсе, что в последнее время куча провокаций не только в сторону сборной, но и в сторону всей нашей могучей страны. Но в этой ситуации надо всем спортсменам, всем жителям страны объединиться", - сказал Тетюхин.

Накануне российских олимпийцев напутствовал в Кремле президент страны Владимир Путин, который встретился не только с участниками Игр в Рио-де-Жанейро, но и со спортсменами, до Олимпиады не допущенными, в том числе с прыгуньей с шестом Еленой Исинбаевой.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.