Знаменосцем сборной России на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро будет доигровщик национальной команды по волейболу Сергей Тетюхин
Global Look Press
Знаменосцем сборной России на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро будет доигровщик национальной команды по волейболу Сергей Тетюхин. Об этом информирует пресс-служба Всероссийской федерации волейбола. Ранее эту информацию опубликовал ряд СМИ.

"Сергею Тетюхину доверили нести знамя России на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио", - говорится в сообщении.

Официально знаменосец сборной России должен быть утвержден 3 августа, за два дня до открытия Игр.

Сам спортсмен в интервью радиостанции "Говорит Москва" признался, что не знает о своем назначении знаменосцем сборной. Но если ему действительно предложат нести знамя российских олимпийцев, он будет очень рад.

"К сожалению, точно не слышал эту информацию, знакомые, супруга написали, больше ниоткуда не знаю об этом, - сказал Тетюхин. - Конечно, это здорово, это большая честь для любого спортсмена".

Для олимпийского чемпиона Лондона это будет уже шестая Олимпиада. Впервые 40-летний Тетюхин выступил на Играх в Атланте в 1996 году. На Олимпиаде-2000 в Сиднее он завоевал серебро, в Афинах-2004 и Пекине-2008 он стал бронзовым призером. После "золотого" Лондона-2012 он объявил о завершении карьеры в сборной, однако через год вернулся.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", ранее в качестве знаменосцев сборной России на летних Олимпиадах выступали борец Александр Карелин (Атланта-1996), гандболист Андрей Лавров (Сидней-2000), пловец Александр Попов (Афины-2004), баскетболист Андрей Кириленко (Пекин-2008) и теннисистка Мария Шарапова (Лондон-2012).