"Тройное наказание" - это ситуация, при которой судья удаляет игрока за фол в своей штрафной и назначает пенальти, при этом футболист еще автоматически получает дисквалификацию на следующий матч команды в турнире
Moscow-Live.ru
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) согласился смягчить так называемое "тройное наказание", однако окончательное решение по этому поводу будет принято в марте на заседании исполнительного комитета ФИФА.

Традиционное ежегодное собрание членов IFAB состоялось в субботу в пригороде Белфаста (Северная Ирландия).

"Тройное наказание" - это ситуация, при которой судья удаляет игрока за фол в своей штрафной и назначает пенальти, при этом футболист еще автоматически получает дисквалификацию на следующий матч команды в турнире.

IFAB согласился, что "тройное наказание" является слишком суровым, и предложил отменить автоматическую дисквалификацию.

Кроме того, в ходе пресс-конференции было объявлено о том, что ФИФА профинансирует реконструкцию могилы ирландца Уильяма Мак-Крама, который изобрел пенальти в 1891 году.

IFAB - организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол. В нее входят представители ФИФА и футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, напоминает ТАСС.