Глава международной футбольной ассоциации (ФИФА) Зепп Блаттер планирует возродить идею введения лимита на легионеров, выдвинутую им еще в 2008 году
Global Look Press
Глава Международной футбольной ассоциации (ФИФА) Зепп Блаттер планирует возродить идею введения лимита на легионеров, выдвинутую им еще в 2008 году. По его замыслу, в составах команд в официальных матчах обязаны будут выходить не менее шести игроков из страны, которую они представляют.

"К сожалению, идея провалилась из-за закона ЕС о труде, - пояснил Блаттер в интервью Reuters. - Согласно ему, каждый человек имеет право работать в стране по собственному выбору. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято".

По мнению экспертов Института по делам Европы (INEA), правило "6+5" не противоречит закону, следовательно, имеет право на существование.

Это положительно повлияло бы на баланс между клубами и сборными, подчеркнуло бы национальную идентичность клубов и подтолкнуло их к тому, чтобы больше внимания уделять развитию собственных молодых игроков.

"Одного взгляда на ведущие лиги Европы достаточно, чтобы понять: иностранцы составляют в них большинство. В Англии их 60,4%, в Италии - 54,1%. Это усложняет жизнь местным футболистам. Конечно, идея свободной конкуренции хороша для бизнеса, но она может мешать молодым футболистам развиваться, пока их места занимают иностранцы", - считает Блаттер.

Сроки возможного введения лимита пока не указываются.