Властимил Петржела возглавил бакинский "Нефтчи"
Вести
Руководство самого именитого футбольного клуба Азербайджана - бакинского "Нефтчи" - решилось на смену главного тренера: возглавлявший команду с июня 2006 года Гурбан Гурбанов объявил об отставке, а его место займет чешский специалист Властимил Петржела, известный по работе с питерским "Зенитом".

Как сообщил изданию Day.Az уже бывший наставник, а ныне спортивный директор "нефтяников" Гурбан Гурбанов, с Властимилом Петржелой заключен годичный контракт. Он примет бразды правления новой командой 3 сентября.

Опытнейший чешский специалист побывал в Баку на прошедших выходных, воочию понаблюдав за матчем "Нефтчи" - "Габала", завершившимся победой бакинцев со счетом 2:0.

Оказывается, именно Гурбанов предложил руководству "Нефтчи" заняться поисками нового тренера. "После поражения от "Турана" я обратился к нашим руководителям с просьбой начать поиск нового тренера, - признался тренер. - Мне было сложно выдержать тот прессинг, то давление, которое оказывалось на меня со стороны футбольной общественности, болельщиков. Было несколько иностранных кандидатов, имена которых я не хотел бы называть. Помня игру питерского "Зенита" под руководством Петржелы, мы решили обратиться к чешскому тренеру".

В минувшем сезоне Гурбанов завоевал с "Нефтчи" серебряные медали чемпионата, но не смог вывести команду во второй отборочный раунд Кубка УЕФА, поскольку бакинцы оказались слабее австрийского "Рида".