Руководство "Зенита" отправило в отставку главного тренера Властимила Петржелу
http://smena.ru
Руководство футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Властимила Петржелу. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на информированные источники, близкие к руководству питерского клуба. По сведениям радиостанции, временным исполняющим обязанности назначен второй тренер команды Владимир Боровичка.

Позднее эта информация получила официальное подтверждение: пресс-атташе "Зенита" Андрей Таннер и генеральный директор Александр Поваренкин сообщили "Фонтанке", что соответствующее решение было принято сегодня в Москве на совете директоров клуба.

По данным uefa.com, Петржела сам подал заявление об уходе, так как не смог найти общего языка с новым руководством клуба и некоторыми игроками. Действительно, в минувшие выходные после поражения от "Спартака" тренер высказал предположение, что его скоро уволят, хотя сам он уходить в отставку не собирается.

"В таких условиях мне очень сложно работать, поэтому, я думаю, что меня скоро выгонят из клуба", - заявил тогда тренер. Он дал понять, что руководство "Зенита" не может найти с ним общий язык и точек соприкосновения в вопросе о привлечении в команду сильных игроков.

Позднее в интервью РИА "Новости" пресс-атташе "Зенита" все же подтвердил, что отставка не была инициирована Петржелой. Когда будет известно имя нового наставника, Таннер ответить затруднился. "Наверное, идут переговоры, но точные сроки пока неизвестны. Не могу предположить", - сказал он в заключение.

"Совет директоров поблагодарил Петржелу за его большой вклад в развитие питерского футбола, но сейчас у клуба будет новый этап развития, который начнется с новым тренером", - сообщил "Интерфаксу" президент клуба Сергей Фурсенко. Он отказался от комментариев по поводу кандидатур, которые рассматриваются руководствам клуба на должность главного тренера.

Так или иначе, решение об отставке главного тренера последовало после поражения "Зенита" в первом полуфинальном матче Кубка России против московского ЦСКА с минимальным счетом. "Не буду скрывать, наша команда сейчас не в лучшем состоянии, - отметил Петржела после поражения. - Но меня удивила наша игра, потому что было очевидно, что наши футболисты не слабее. Игра была равной, но ЦСКА создал больше голевых моментов и один из них реализовал из-за наших ошибок. Поэтому результат считаю закономерным".

На вопрос журналистов, почему в столь важной кубковой игре он оставил на скамейке Аршавина, Радимова и Анюкова, тренер заявил: "Просто я выпустил на поле других игроков, которые также являются членами нашей команды".

Отметим, что эта громкая отставка стала уже второй в российском футболе за последнее время. Неделю назад с поста главного тренера "Спартака" был уволен Александр Старков.

Петржела, возглавивший "Зенит" в конце 2002 года, стал первым иностранцем, который стал главным тренером российской футбольной команды.