В Праге стартует "Финал четырех" баскетбольной Евролиги
cskabasket.com
В Праге в пятницу стартует "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА, испанские "Барселона" и "Тау Керамика", а также действующий чемпион тель-авивский "Маккаби" поспорят за титул сильнейшего клуба Старого Света.

В первом полуфинальном матче сыграют "Маккаби" и испанская "Тау" - начало встречи в 19:30 по московскому времени. Затем, в 22:30, на площадку пражской Sazka Arena выйдут ЦСКА и испанская "Барселона". Обе игры российские телеболельщики смогут увидеть только в записи. Телеканал "Спорт" покажет матч ЦСКА - "Барселона" в 23:10, а "Маккаби" - "Тау" - в 02:40.

Армейцы стали первым клубом в истории турнира, сумевшим пробиться в "Финал четырех" Евролиги четвертый год подряд. Однако все три предыдущих полуфинала москвичи проиграли. Остальные участники также не новички. "Маккаби" побеждал в Евролиге последние два года, "Барса" становилась лучшей в 2003-м, "Тау" занял второе место в прошлом сезоне. Более того, соперниками чемпионов России в Праге будут клубы, которые преграждали им дорогу в финал последние три сезона ("Барса" - 2003, "Маккаби" - 2004, "Тау" - 2005).

Нынешний "Финал четырех" не похож на те, в которых ЦСКА играл три сезона подряд под руководством Душана Ивковича. Главное отличие состоит в нейтральной площадке и отсутствии явного фаворита, которым до этого неизменно считались хозяева.

В этой ситуации многое решают болельщики. Как ожидается, поддержать ЦСКА в Прагу отправилось около тысячи преданных поклонников. Болельщиков испанской "Барселоны" в чешской столице будет порядка 1000-1500 человек, а поклонников другого испанского клуба - "Таугреса" - ожидается около 500-600. Наибольшее представительство будет у фанатов израильского "Маккаби" - примерно 9 тысяч. Всего же пражский Дворец спорта вмещает почти 17 тысяч человек, так что места хватит для всех.

Напомним, что подопечные Этторе Мессины в "Топ-16" финишировали первыми в своей группе, а в 1/4 финала стали единственной командой, победившей в серии досрочно, и раньше всех завоевали путевку в Прагу. После победы над "Эфес Пилсен" армейцы выиграли Кубок России, решающая стадия которого проводилась по той же схеме "Финала четырех".