Самый перспективный молодой хоккеист мира может начать свою карьеру в России
www.senssuck.ca
Канадец Сидни Кросби, которого заокеанские специалисты называют самым перспективным молодым хоккеистом в мире, может начать свою профессиональную карьеру в России, сообщает РИА "Новости".

По словам агента игрока Пэта Бриссона, которые передает New York Times, если и в будущем сезоне в Национальной хоккейной лиге продлится локаут, его подопечный будет выступать в Европе. Бриссон подтвердил, что вел предварительные переговоры по поводу трудоустройства Кросби, которому только в августе исполнится 18 лет, с командами из Швеции, Швейцарии и России.

Впрочем, вариант с отъездом молодого игрока в Европу, может возникнуть и при возобновлении игр в НХЛ, если Кросби будут предложены невыгодные финансовые условия в Северной Америке.

"Я не говорю о том, что Кросби уже окончательно собрался в Европу. Это только возможность, - сказал Бриссон. - Но мы должны будем принять какие-то решения уже в июне".

В матчах за свой клуб, выступающий в одной из юниорских лиг Канады, Сидни Кросби в 66 играх регулярного чемпионата набрал 168 очков (66 заброшенных шайб и 102 результативные передачи), а затем в шести играх плей-офф - еще 16 очков (3 гола и 13 передач). Такие показатели на любительском уровне сравнимы с выступлениями великих канадских хоккеистов Марио Лемье, Уэйна Гретцки и Бобби Орра.

На чемпионате мира 2005 года среди молодежных сборных (до 20 лет) Кросби был самым юным хоккеистом сборной Канады, которая стала лучшей в мире, переиграв в финале Россию. На счету Кросби в шести играх того мирового первенства 9 набранных очков (6 заброшенных шайб и 3 результативные передачи).