Овечкин выбран "Вашингтоном" под первым номером драфта
Архив NEWSru.com
В субботу состоялся ежегодный драфт новичков Национальной хоккейной лиги. Клуб "Вашингтон Кэпиталз", выигравший драфт-лотерею за право первого выбора, как и ожидалось, заполучил 18-летнего нападающего московского "Динамо" Александра Овечкина. Второй раз в истории НХЛ российский хоккеист был заявлен под первым номером. Впервые столь высоко оценили три года назад Илью Ковальчука, отмечает ESPN.

Левый крайний нападающий московского "Динамо", забросивший в нынешнем сезоне 13 шайб и набравший 23 очка в 56 играх, задолго до торгов почти единогласно считался наиболее талантливым хоккеистом из тех, что могут пополнить НХЛ. Североамериканские скауты, второй год восторгающиеся талантами россиянина, дали Александру следующую характеристику: "Овечкин прекрасно катается, обладая отменным стартовым ускорением и сильным броском. Любит играть в хоккей, подходя к игре творчески. Демонстрируя изящную технику, прекрасно играет на пятачке и не избегает силового контакта. Обладает лидерскими и джентльменскими качествами. Сила и атлетизм, несомненно, унаследованы от родителей, в молодости показывавших неплохие спортивные результаты. Овечкин имеет все данные для того, чтобы стать суперзвездой".

Стоит напомнить, что "Флорида" едва не выбрала Овечкина еще в прошлом году. До драфта допускались игроки, которые родились не позже 15 сентября 1985 года. Александр появился на свет на два дня позже и, не мог принимать участие в ярмарке талантов. Скауты "Пантер" обратили внимание на то, что действующее коллективное соглашение заключалось 8 лет назад, но, как известно, в году не ровно 365 дней, а 365 и 1/4. За 8 лет и накопились недостающие два дня. Помешало хитрым боссам южного клуба лишь то, что они заранее не обратились в Лигу со своим требованием.

Под вторым номером драфта в торгах участвовал еще один россиянин - нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин. Права на него получил "Питтсбург".