Фрагменты матчей прошлого тура английского чемпионата
Архив NEWSru.com
Команда Романа Абрамовича в эти выходные встречается в английском футбольном первенстве с "Астон Виллой", а клуб Алексея Смертина - "Портсмут" играет на выезде с "Бирмингемом". В случае победы "Челси", клуб российского бизнесмена может сократить отставание от "Арсенала", выигравшего у "Ньюкасла".

Впрочем, сначала о Смертине и его "Портсмуте", который играет на выезде с "Бирмингемом". В преддверии этой встречи обе команды играли в Кубке Лиги, и если "Бирмингем" свел матч вничью, то "Портсмут" выиграл, а Смертин стал лучшим игроком той встречи. В предстоящем поединке Алексей, скорее всего, выйдет в стартовом составе. В составе "Бирмингема" с первых минут на поле выйдут, не игравший во встрече на Кубок Лиги Кристоф Дюгарри и финн Микаэль Форселл. Голкипер "Портсмута" Шака Хислоп пропустил встречу на Кубок из-за травмы, но, скорее всего, он вернется к матчу с "Бирмингемом".

"Челси" во встрече с "Астон Виллой" будет не только решать задачу трех очков, но и прицеливаться к матчу с "Бешикташем" в Лиге чемпионов. Скорее всего, в стартовом составе выйдут Адриан Муту и Эрнан Креспо, который забил свои первые мячи в премьер-лиге в прошлом туре. Между тем, Джимми Флойд Хассельбайнк и Эдур Гудьенсен, по всей видимости, будут играть против турецкой команды, и их появление на поле против "Виллы" весьма сомнительно. Что касается соперников "Челси", то у них самым опасным игроком является колумбиец Хуан-Пабло Анхель, который сделал хет-трик в матче на Кубок Лиги.

"Болтон" рассчитывает набрать три очка во встрече с "Вулверхэмптоном". Впрочем, в середине недели команда Дэйва Джонса одержала первую победу в новом сезоне, но то был матч на Кубок Лиги. Между тем, "Манчестер Юнайтед" сыграет на выезде с "Лестером". Отметим, что в прошлом туре много шансов для взятия ворот упустил голландец Рууд ван Нистелрой. Скорее всего, на поле не появятся Пол Скоулз и Олле-Гуннар Сульшер. Впрочем, и без них "МЮ" выглядит фаворитом, так как в составе "Дестера" не сыграют Брайан Дин и форвард Джэймс Скоукрофт.

"Саутгемптон" проводит пока свой лучший сезон за последние годы в премьер-лиге. Во многом такие показатели достигнуты благодаря усилиям связки форвардов Джэймс Битти и Кевин Филлипс. Кроме того, к матчу против "Мидлсбро" на поле вернулся полузащитник Нейл МакКан. В составе же "Боро" на поле не появится итальянский форвард Массимо Маккароне.

Проигравший в Кубке УЕФА "Блэкбэрн" должен оправдаться перед болельщиками во встрече с "Фулхэмом". Впрочем, в составе "Роверс" не будут играть Лукас Нейл, который отбывает трехматчевую дисквалификацию, а также травмированный Гарри Флиткрофт. Вернется же на поле Барри Фергюсон, не игравший в еврокубке. Между тем, тренер "Фулхэма" Крис Коулмэн дал отдохнуть сразу девятерым игрокам основного состава в матче на Кубок Лиги.

В воскресенье "Чарльтон" на своем поле принимает "Ливерпуль". У "Чарльтона" не будет играть форвард Шон Бартлетт, но после травм в состав команды вернулись защитники Ричард Руфус и Германн Хреидарссон. Что касается "Ливерпуля", то в состав клуба с родины "Битлз" вернется Дэнни Мерфи. Между тем, "Эвертон" играет против "Лидса". Для констраста стоит привести выступления команд в Кубке Лиги. "Эвертон" разгромил "Стокпорт" - 3:0, а "Лидс" выиграл у "Суиндона" лишь по пенальти, да и то "Суиндон" большую часть второго тайма провел в меньшинстве. Отметим, что тренер "Лидса" Петер Рейд дал отдохнуть в этой встрече своим лидерам: Марку Видуке, Ламину Сакхо и Джоди Моррису. В свою очередь в составе "Эвертона" обязательно появятся Уэйн Руни и Данкан Фергюсон.

И, наконец, о матче между "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом", где взоры всех будут направлены на Дэвида Плэтта, сменившего на посту наставника "Хотспурс" Гленна Ходдла. Уже в матче на Кубок Лиги Плэтт изменил систему игры Ходдла с 3-5-2 на 4-4-2. При этом Робби Кин и Фредерик Кану играли на месте форвардов. Что касается "Сити", то, скорее всего, после победы в Кубке УЕФА над "Локереном" произойдет смена состава, и Пауло Вачоппе сменит Робби Фаулера на позиции партнера по нападению Николя Анельки.