В Ледовом дворце ЦСКА прошла церемония прощания с Виктором Тихоновым
© РИА Новости / Алексей Куденко
В столичном Ледовом дворце спорта ЦСКА в четверг прошла церемония прощания с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым. По оценкам полиции, церемонию посетили около 10 тысяч человек.

Гроб с телом покойного был установлен на ледовой площадке. На видеотабло демонстрировались фотографии Тихонова. На трибуне за воротами был растянут большой баннер с эмблемой ЦСКА, надписью "Легенда навсегда". Под эмблемой и надписью - изображение вскинувшего руки Тихонова, передает ТАСС.

Попрощаться с Тихоновым пришли российские и иностранные тренеры и хоккеисты, спортивные функционеры - в том числе главный тренер сборной России Олег Знарок, министр обороны России Сергей Шойгу, министр спорта Виталий Мутко, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, президент и председатель правления компании "Роснефть" Игорь Сечин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. Приехали известные футбольные тренеры Олег Романцев и Георгий Ярцев, а также представители футбольного клуба ЦСКА.

Первыми к гробу Тихонова подошли руководители и хоккеисты ЦСКА, а также молодежной команды клуба "Красная Армия", выступающей в Молодежной хоккейной лиге. Последними простились с легендарным тренером его родственники, в том числе внук Виктор Тихонов, выступающий за СКА.

"Виктор Васильевич - человек, вклад которого в отечественный хоккей невозможно переоценить. Это высочайший профессионал, посвятивший хоккею всю свою жизнь, воспитавший целую плеяду выдающихся игроков. Он создал команду, которую практически невозможно было победить: серебряные медали были для него неудачей, и только так он учил всех. Виктор Васильевич - настоящий патриот своей страны", - отметил Владислав Третьяк.

"Виктор Васильевич - самый выдающийся отечественный хоккейный тренер, - заявил известный в прошлом хоккеист Павел Буре. - Он так много сделал для нашего вида спорта, что его можно назвать целой эпохой в его истории. Тихонов не только мне дал шанс, но и еще трем-четырем поколениям хоккеистов".

Тихонов скончался на 85-м году жизни в ночь на понедельник в Москве.

Позднее в четверг мэтр отечественного тренерского цеха был похоронен на Ваганьковском кладбище столицы неподалеку от могил других прославленных хоккейных тренеров - Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева.