На "зимние каникулы" "Зенит" отправится в ранге лидера
fc-zenit.ru
В 32-м туре футбольного первенства страны питерский "Зенит" на своем поле переиграл столичный "Локомотив" со счетом 2:1. Эта победа позволила команде Лучано Спаллетти отправиться на зимний перерыв в роли единоличного лидера чемпионата России.

Уже после получаса игры хозяева вели с преимуществом в два мяча: Мигель Данни и Сергей Семак, воспользовавшись грубейшими ошибками обороны "железнодорожников", по разу отправили мяч в цель - 2:0. Отметим, что когда на табло еще были цифры 0:0, Виктор Файзулин простил гостей, не реализовав 11-метровый удар.

Перед перерывом "Локомотив" один мяч отыграл благодаря дальнему попаданию Дениса Глушакова, однако на большее москвичей не хватило, поэтому матч завершился победой "Зенита".

"Это был хороший, очень эмоциональный матч, - передает слова тренера "Локомотива" Жозе Коусейру официальный сайт "Зенита". - Думаю, что результат для нас несправедлив. В любом случае, ответственность за это несем исключительно мы, так как в ходе игры допустили ряд детских ошибок. По другим вопросам не хотел бы делать каких-либо комментариев, поскольку, думаю, вслед за моими комментариями последуют санкции по отношению ко мне".

После 32 матчей в активе "Зенита" стало 62 очка, которые позволяют питерцам отправиться на перерыв лидерами российского футбольного рейтинга. На шесть баллов от питерцев отстает ЦСКА, уступивший в воскресенье в Махачкале "Анжи" со счетом 1:2. "Локомотив" остался на шестой позиции, имея в своем багаже 53 очка.

Положение команд:

1 "Зенит" 65
2 ЦСКА 59
3 "Динамо" 58
4 "Спартак" М 57
5 "Рубин" 55
6 "Локомотив" 53
7 "Анжи" 52
8 "Кубань" 50

9 "Краснодар" 42
10 "Ростов" 36
11 "Терек" 32
12 "Амкар" 31
13 "Крылья Советов" 31
14 "Волга" 28
15 "Спартак" Нч 27
16 "Томь" 21

Напомним, что нынешний чемпионат России по футболу проходит в три круга из-за перехода на систему "осень-весна". После зимнего перерыва турнир продолжится в марте 2012 года, на этом этапе команды разбиты на две восьмерки.