Фрагменты из пражского матча "Спарта" - "Челси"
"Челси" - "Спарта" - 0:0

Три недели назад "Спарта" проиграла "Бешикташу", а в чемпионате Чехии пражский клуб также уступил не самому сильному сопернику. Напомним, что в составе чехов не было Петера Йоханы и форварда Марека Книсля. Таким образом, в преддверии матча с "Челси" чехи остались с одним форвардом Михаликом.

Между тем, "Челси" подошел к этому матчу в качестве фаворита, разгромив в прошлом туре "Лацио" - 4:0. Всего одно поражение потерпела английская команда в нынешнем групповом турнире. Вместо дисквалифицированного Глена Джонсона на поле появился Марио Мельхиот, забивший "Саутгемптону", а также Джо Коул, вышедший вместо аргентинца Хуана-Себастьяна Верона.

Отметим, что после отсутствия из-за травмы на поле появился Клод Макелеле, а Марсель Десайи вышел в качестве запасного. Отметим, что "Челси" в этом матче устраивала и ничья. Набрав одно очко, англичане досрочно становились победителями группы.

В первые минуты встречи все предматчевые расклады, казалось бы, не оправдались, так как в атаке верховодили футболисты "Спарты", которые два раза опасно били, при полном попустительстве защиты англичан. Однако уже к середине первого тайма все вошло в норму. "Челси" атаковал, а "Спарта" отбивалась. При этом стоит отметить, что дуэт нападения в команде Клаудио Раньери составили Эрнан Креспо и Адриан Муту, которые ранее играли в Италии.

Они, а также Лампард и Дафф доставили наибольше количество неприятностей защите чешского клуба. Самым опасным моментом стал неотразимый удар Креспо, который закончился попаданием в штангу на 27-й минуте. За все это время "Спарта" ответила разве что ударом Сионко, который прошел мимо ворот.

Однако, четко организованная защита пражан выдержала натиск "Челси" и отстояла первый тайм на ноль. При этом чехи играли довольно дисциплинированно, что стало для англичан неожиданностью. Так, "Спарта" не допустила ни одного нарушения в своей штрафной площади.

Зная результат матча в Риме, где к этому моменту турки проигрывали "Лацио" - 0:1 - "Спарта" вышла на второй тайм с одной целью - победить, так как даже ничья перекрывала все надежды чехов на плей-офф. "Спарта" сразу же провела серию опасных выпадов к воротам Кудичини, а защита чешской команды нейтрализовала великолепное нападение "Челси". В связи с этим Клаудио Раньери решился на замены, и на поле появился Эдур Гудьенсен вместо Креспо, а также Жереми вместо Коула.

Именно они вновь обострили игру англичан, а чехи, узнав, что в Риме ничья и сами немного успокоились. В итоге счет на табло так и не изменился. "Челси" малой кровью вышел в плей-офф, а "Спарте" надо будет выигрывать у "Лацио" на своем поле, что является выполнимой задачей.

"Лацио" - "Бешикташ" - 1:1

В преддверии матча выяснилось, что тренер итальянцев Роберто Манчини не сможет принять участия в этой игре. Бывший футболист сборной Италии заболел и его помощник Фернандо Орси взял бразды правления командой в свои руки. Из потерь итальянцев следует отметить разве что Синишу Михайловича, которого дисквалифицировали на восемь матчей. Тренер турецкого клуба Мирче Луческу сделал две замены по сравнению с игрой со "Спартой".

По ходу встречи итальянцы доминировали на поле, однако их игра в нападении страдала беззубостью при организации, а также при завершении опасных моментов. Между тем, турки отвечали соперникам своими контратаками, которые до поры до времени не носили характер острых. Однако на последних минутах тайма защита "Лацио", и, в частности, Яп Стам ошиблись при розыгрыше штрафного, и фол на Ялцине привел к пенальти, который реализовал Панчу.

Второй тайм итальянцы начали так, словно от этого зависела дальнейшая судьба команды. В связи с этим на ворота турок обрушился град атак. В итоге на 56-й минуте ошибку допустил голкипер "Бешикташа" Оскар Кордоба, который слишком увлекся преследованием Симоне Индзаги. Это увидел Стефано Фиоре, отдав передачу на, вышедшего на замену Муцци.

Итак, встреча закончилась со счетом - 1:1 - и это делает великолепными шансы на попадание в плей-офф "Бешикташа". В следующем туре на нейтральном поле турки попытаются выиграть у "Челси", который уже был обыгран ими в Лондоне.