Виталий Кличко готов в третий раз отомстить за брата
Архив NEWSru.com
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко готов принять вызов обладателя титула WBO Леймона Брюстера, который тот бросил ему после своей победы над Анджеем Голотой, сообщает AllBoxing со ссылкой на Boxingtalk.com.

"Я слышал и читал, что Брюстер бросил мне вызов, и не вижу здесь никакой проблемы - мы можем встретиться, - заявил Виталий. - Должен получиться хороший и интересный бой. Он хорошо выглядел в бою с Голотой, и я с удовольствием встречусь с ним. Он дрался с моим братом, и для меня это тоже является дополнительным стимулом. Если он на самом деле так заинтересован, как говорит, пусть его промоутер позвонит моему менеджеру. Я готов драться в сентябре".

Леймон Брюстер завоевал титул чемпиона WBO чуть больше года назад, победив техническим нокаутом в пятом раунде Владимира Кличко. Брюстер стал третьим боксером, нанесшим поражение Кличко-младшему. Первыми двумя были Росс Пьюритти и Корри Сандерс, которых впоследствии побеждал Виталий Кличко.

Сам Брюстер готов встретиться с Виталием Кличко лишь после проведения им обязательной защиты титула против победителя боя между Хасимом Рахманом и Монте Барреттом.

"Я готов встретиться с Виталием Кличко и нокаутировать его, как нокаутировал его брата, но сначала ему придется провести обязательную защиту и побить победителя боя между Хасимом Рахманом и Монте Барреттом, - заявил Брюстер. - Когда он сделает это, я буду сидеть возле ринга с ручкой в одной руке и контрактом на бой в другой. Я готов отобрать у него чемпионский пояс, но сначала ему надо пройти через этих боксеров. Очевидно, что он пытается уклониться от боя с Рахманом, поскольку он принял вызов, которого я ему никогда не бросал. Но я вызываю его сейчас. Пройди через победителя боя Рахман-Барретт, и я нокаутирую тебя, как твоего брата!"

Дело в том, что у Виталия уже прошел срок обязательной защиты принадлежащего ему чемпионского титула. Всемирный боксерский совет (WBC), чемпионом по версии которого является украинец, предоставил ему отсрочку в связи с травмой и операцией при условии, что осенью Виталий встретится с победителем намеченного на 23 июля боя между Хасимом Рахманом и Монте Барреттом. Таким образом, если Кличко-старший действительно горит желанием драться с Брюстером, ему придется отказаться от пояса WBC.

Не остался в стороне и Хасим Рахман, который, узнав о желании Кличко драться с Брюстером, открыто обвинил украинца в трусости.

"Уважаемый г-н Кличко. Я пишу вам, поскольку мне кажется, что вы забыли обо мне, вашем обязательном претенденте, - говорится в открытом письме Рахмана. - Похоже, что, имея рост в 188 сантиметров и вес в 100 килограммов, я остаюсь самым невидимым негром в мире. Вы бегаете от меня с 30 апреля, под разными предлогами отказались проводить бой 18 июня и 30 июля, ссылаясь на травмы, в реальность которых я никогда полностью не верил. У вас хватает смелости вызывать другого бойца, когда вам в лицо смотрит прямая и непосредственная угроза. Однако, это нормально, поскольку, прежде чем выйти в ринг против меня, вам надо бы пройти по дороге из желтого кирпича, чтобы добыть себе смелость.

Я - очень достойный соперник, поэтому я полагаю, что постоянное избегание всего, что связано с именем Рахмана, является очень умной тактикой. Я знаю, что вы кандидат наук и очень умный человек. Однако трусливые приемы, которые вы используете, чтобы избежать встречи со мной, подрывают вашу репутацию чемпиона".