Велоспорт может быть исключен из олимпийской программы
Архив NEWSru.com
Череда скандалов на нынешнем "Тур де Франс", которая повлекла отказ от участия в "Большой петле" россиянина Дениса Меньшова, спровоцировала активные разговоры о том, насколько велоспорт соответствует параметрам олимпийского вида спорта.

В интервью радиостанции "Маяк" ситуацию прокомментировал глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. "Допинг-контроль ужесточился. В федерации велосипедного спорта сказали: "Мы будем контролировать, вылавливать. Пусть будут скандалы, суды. Если мы потерпим года 2-3, то велосипедный спорт будет очищен от такой негативной химической ауры". Такая вот официальная позиция, и ее можно только приветствовать".

Другое дело, что этот допинговый урожай, может привести к тому, что велоспорт может быть исключен из списка олимпийских видов спорта, отмечает Дурманов. На самом деле, руководители этого вида испытывают чувство отчаяния. Любой ведущий гонщик контролируется 15-25 раз за сезон. В ходу огромные штрафы, и, тем не менее, ловятся лучшие, ловятся лидеры.

Поэтому введено такое новшество. Если гонщик будет пойман на допинге, то он не только дисквалифицируется, не только изгоняется из спорта на два года или более длительный срок, но он также возвращает всю годовую зарплату. В принципе, это новшество используется только в велосипедном спорте, заметил глава антидопинговой инспекции.