Мужская сборная России заняла лишь 11-е место в лыжной эстафете 4х10 км на чемпионате мира, который проходит в чешском Либереце
sport.idnes.cz
Мужская сборная России заняла лишь 11-е место в лыжной эстафете 4х10 км на чемпионате мира, который проходит в чешском Либереце. Это худший результат за всю историю выступлений нашей команды на первенствах планеты.

Золотые медали завоевали норвежские лыжники, опередившие на финише четвертого этапа немцев на 2,6 секунды. Третьими финишировали финны (+43,9).

Сборная России в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Александра Легкова и Евгения Дементьева проиграла победителям 4 минуты 4,6 секунды.

Как отмечает агентство "Весь спорт", наши лыжники предрешили удручающий результат на первых двух классических этапах, когда Новиков и Рочев проиграли лидерам две с половиной минуты, откатившись на 11-е место. Лучшее, что удалось сделать Легкову, – догнать и перегнать США в борьбе за 10-е место. Однако Дементьев на своем этапе уступил французу, и россияне вернулись на 11-ю позицию.

Ранее худшим результатом российской сборной было седьмое место на чемпионате мира в 1999 году в австрийском Рамзау.

Отметим, что накануне абсолютный антирекорд поставила наша женская команда лыжниц, занявшая в эстафете восьмое место.