Столичные динамовцы выиграли стартовый матч на 82-м Кубке Шпенглера
sportbox.ru
Московское "Динамо" одержало победу над швейцарским "Давосом" в матче открытия традиционного турнира Кубок Шпенглера.

Поединок против хозяев соревнований, которые занимают четвертое место в чемпионате Швейцарии, сложился для бело-голубых непросто. Команды предпочли сыграть в открытый хоккей и создали множество моментов для взятия ворот.

Но при такой специфики спора более удачной оказалась команда Владимира Вуйтека. Кстати, вопрос о победителе в третьем периоде (при счете 2:1) снял Дмитрий Афанасенков, завершивший быструю контратаку партнеров, а его партнер Эрик Ландри, броском в пустые ворота установил окончательный счет – 4:1.

Любопытно, что автор третьей динамовской шайбы этот матч назвал мини-финалом.

"Это был важный матч, можно сказать, мини-финал для нас, потому что "Давос" на своем домашнем турнире всегда в последние годы играет в финале, - сказал Дмитрий Афанасенков. - "Давос" - хорошая, быстрая команда. Первый период они побежали вперед большими силами, было очень трудно играть. У нас в России Уфа тоже играет от атаки. Но в конце мы уже привыкли к их манере игры, понемножку стало получаться, хотя многое не забивали. Главное - добились результата, но игра была очень трудная".

Добавим, что "Давос" является рекордсменом по количеству побед на Кубке Шпенглера. В активе у хозяев турнира 14 побед, включая четыре (2000, 2001, 2004, 2006) за последние семь лет.

Кстати, свою следующую игру на Кубке Шпенглера "Динамо" проведет 28 декабря против немецкого "Ингольштадта", а победитель 82-го розыгрыша старейшего хоккейного турнира Европы определится 31 декабря.