В женском турнире титул удалось защитить Эйе Лааксо, также представляющей страну-организатора. Она показала результат 44.49 метра
EPA / gulf-times.com
Далеко от японской Осаки, где в минувшие выходные стартовал чемпионат мира по легкой атлетике, состоялись не менее захватывание соревнования. В Финляндии на днях был разыгран очередной титул среди любителей зашвырнуть подальше свой мобильный телефон.

Восьмой по счету ежегодный чемпионат собрал несколько десятков участников со всех концов света, наиболее преуспевших в этом занятии у себя на родине.

Помимо финнов, в соревнованиях приняли участие атлеты из России, Германии, Голландии, США и Канады. Однако составить сколь-нибудь серьезную конкуренцию хозяевам чемпионата они так и не смогли. Среди оккупированных жителями страны Суоми первых 17-ти мест итогового протокола сумел пробиться лишь один канадец, да и тот расположился уже во второй десятке.

По данным AFP, чемпионом мира по метанию мобильных телефонов стал Томми Хюотари, зашвырнувший неспортивный снаряд на 82.62 метра.

В женском турнире титул удалось защитить Эйе Лааксо, также представляющей страну-организатора. Она показала результат 44.49 метра.