"Спартак" возмущен решением КДК РФС по "делу Баррьентоса"
Первый канал
Руководство московского "Спартака" выразило несогласие с вердиктом Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза по "делу Баррьентоса и Дедуры", согласно которому оба игрока получили равное наказание и выбыли до конца сезона.

"Ни один гражданский суд не поставил бы знака равенства между едва ли не покушением на убийство и толчком в троллейбусе, - говорится в официальном заявлении пресс-службы клуба. - Но, к сожалению, таков нынешний регламент КДК, и он не предусматривает уменьшения наказания Дедуре".

Напомним, что в минувшую субботу на 16-й минуте матча 27-го тура премьер-лиги с московским "Спартаком" 22-летний аргентинский легионер "Москвы" Баррьентос в прыжке выставленной прямой ногой врезался в голову 19-летнего спартаковского защитника Андрея Иванова. Печальными последствиями для молодого россиянина это столкновение не обернулось только чудом - Иванов отделался сильным ушибом плеча и скуловой кости.

Вступившегося за своего одноклубника литовского защитника красно-белых Игнаса Дедуру, легонько толкнувшего Баррьентоса, арбитр матча удалил с поля вместе с виновником инцидента, а КДК РФС позднее дисквалифицировал обоих фигурантов на три матча.

"По существующим нормам клуб не имеет права подавать официальную апелляцию, поскольку дисквалификация Дедуры составляет менее 5 матчей, - отмечается в заявлении ФК "Спартак". - Однако мы не оставляем надежды на то, что КДК найдет возможность рассмотреть вопрос о смягчении наказания защитнику "Спартака", как неадекватного содеянному. Краеугольный камень в работе футбольных арбитров - охрана здоровья игроков. Надеемся, что и члены КДК РФС, несмотря на парадоксальные пункты регламента, не допустят создания весьма опасного прецедента, невольно создаваемого данным решением", - подчеркивают представители "народной команды".

Отметим также, что президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев принял решение о выходе из состава Контрольно-дисциплинарной комиссии Российского футбольного союза в знак протеста против вердикта этого органа по "делу Баррьентоса".