Себастьян Грожан стал первым финалистом St.Petersburg Open-2002
Россиянин Михаил Южный впервые вышел в финал международного теннисного турнира St.Petersburg Open-2002, переиграв в полуфинальном матче белоруса Владимира Волчкова со счетом 6:4, 6:3.

Исход первой партии решился в 11-м гейме когда Южный взял подачу Волчкова. Затем игра была прервана примерно на час из-за технической неполадки на корте. Второй сет Михаил Южный начал эйсом и уверенно взял гейм на своей подаче √ 1:0. Волчков ответил тем же -1:1. Следующий гейм Южный выигрывает всухую, а вот Волчков начинает испытывать большие проблемы на своей подаче. Достаточно сказать, что в 4 гейме ему пришлось отыграть 4 брейк-пойнта. И хотя на этот раз Волчкову удалось спастись, было видно, что Михаил Южный играет на большом подъеме и своего не упустит. Так оно и получилось. Брейк Южного в восьмом гейме решил исход полуфинала в его пользу.

"Как ни странно, но перерыв пошел мне на пользу. Я немного нервничал, потому что вчера уснул только в 4 утра, а тут появилось время для того чтобы успокоится. Но когда игра возобновилась, я упустил несколько важных мячей, которые и решили исход матча", - сказал на пресс-конференции Владимир Волчков.

История противостояния второй пары до их встречи на центральном корте СКК "Петербургский" исчислялась двумя матчами. В сентябре на турнире в Ташкенте победу одержал белорусский теннисист. А Южный заставил капитулировать своего сегодняшнего соперника в первом круге Уимблдона в прошлом году, когда достиг наилучшего достижения в карьере (полуфинал 2000 года).

Первым финалистом St.Petersburg Open-2002 стал француз Себастьян Грожан, в двух сетах переигравший словака Кароля Кучеру со счетом 6:3, 6:2. Начало матча обещало довольно серьезную борьбу, поскольку соперники сразу же обменялись брейками. "Обмен любезностями" повторился четвертом и пятом геймах, однако Грожану первому удалось стабилизировать свою подачу и первый сет остался за ним. Едва началась вторая партия, как Грожан повел 4:0.

При этом было видно, что Кучера горит желанием отыграться, однако словака подводила некоторая нервозность и как следствие большое количество невынужденных ошибок. И хотя в 6 гейме Кучере все же удалось сделать брейк, но было уже поздно. Грожан уверенно довел матч до победы.

Сегодня же определились финалисты в парном разряде. В матче Лабадзе/Сафин √ Лукса/Скоч оба сета развивались по одному и тому же сценарию. Российско-грузинский дуэт делал брейк во втором и шестом геймах, после чего не давал соперникам взять ни одного гейма. В финале Лабадзе/Сафин встретятся с парой Адамс/Палмер.