Немцы считают себя фаворитами в отборочной группе ЧМ-2010, финны тоже довольны жребием
Архив NEWSru.com
Сборная Германии является фаворитом Группы 4 отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года, где выступит команда России. Такое мнение высказал менеджер немецкой сборной знаменитый в прошлом форвард Оливер Бирхофф.

"Думаю, что мы будем фаворитами в играх со всеми сборными нашей группы, хотя, безусловно, стоит опасаться недооценки соперников, - приводит его слова официальный сайт ФИФА. - Мы должны выйти из этой группы. У нас отличный состав, способный решить эту задачу".

Напомним, что в отборочную Группу 4 по результатам состоявшейся в воскресенье в Дурбане (ЮАР) жеребьевки попали сборные Германии, России, Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтенштейна.

В качестве главных конкурентов Германии по отборочному турниру ЧМ-2010 менеджер немецкой команды назвал Россию и Финляндию. "Сборная России - серьезный соперник, но не стоит недооценивать и команду Финляндии, - цитирует Бирхоффа РИА Новости. - Очень важный фактор тот, что команды России и Финляндии возглавляют знаменитые тренеры - Гус Хиддинк и Рой Ходжсон".

Со сборной Уэльса немцы играли в одной отборочной группе ЕВРО-2008. "Несмотря на то, что последняя наша встреча завершилась нулевой ничьей, я считаю нас фаворитами в противостоянии с этой командой", - отметил Бирхофф.

Рой Ходжсон доволен жребием

Главный тренер сборной Финляндии Рой Ходжсон "весьма удовлетворен" воскресной жеребьевкой и прокомментировал ее результаты в эфире финской государственной телекомпании "Юле". 60-летний британский специалист, работающий с финской национальной командой с 2006 года, отметил, что среди соперников по группе один - сборная Азербайджана- хорошо известна финнам; команды играли в одной группе на отборочном этапе ЕВРО-2008.

"Группа кажется интересной, а жребий удачным, - цитирует Ходжсона ИТАР-ТАСС. - Германия и Россия - классные сборные и великие футбольные страны, но группа могла оказаться и сложнее".

Ходжсон за свою длительную тренерскую карьеру успешно работал и на клубном уровне и не уровне национальных сборных. Под его руководством шведские команды несколько раз становились чемпионами страны, итальянский "Интер" дошел до финала Кубка УЕФА, а команда Швейцарии в 1994 году попала на мировое первенство.

Футбольный союз Финляндии отметил летом 2007 года свое столетие. Национальная сборная сыграла свой первый матч еще в 1911 году, однако пока на ее счету нет каких-либо впечатляющих результатов - многие справедливо отмечают, что в северной стране зимние виды спорта, и прежде всего хоккей, намного популярнее. Игроки финской сборной выступают в основном в скандинавских чемпионатах, однако есть в ее составе и представители английских и итальянских клубов.