Профсоюзы ЮАР пригрозили сорвать жеребьевку чемпионата мира по футболу
Архив NEWSru.com
Профсоюзы ЮАР угрожают сорвать жеребьевку чемпионата мира по футболу 2010 года и устроить забастовку на строительстве всех объектов чемпионата.

Представитель Национального союза горняков, куда входят и строители, Бонгинкоси Мнквабе заявил, что забастовка, которая идет около недели на стройке в Дурбане, может распространиться на все объекты чемпионата, включая трассу скоростного поезда Йоханнесбург-Претория и новый международный аэропорт Дурбана имени короля Чаки.

Бастующие уже прошли маршем по центру Дурбана, где всего через неделю состоится предварительная жеребьевка чемпионата мира-2010. Манифестанты пригрозили сорвать жеребьевку. Профсоюзы обвиняют строительные компании в нарушении условий уже заключенного с рабочими контракта и в нежелании вести переговоры.

"Если соглашения не будет достигнуто, мы сорвем жеребьевку на следующей неделе, - цитирует Мнквабе ИТАР-ТАСС. - Мы хотим получить свою долю пирога".

На жеребьевку собираются прибыть более 3 тысяч делегатов ФИФА, ее будут транслировать в прямом эфире на 170 стран мира. Председатель Оргкомитета чемпионата Данни Йордаан сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире южноафриканской футбольной ассоциации САФА, что забастовка не помешает жеребьевке.