Болельщикам "Крыльев Советов" позволили стать акционерами клуба
ФК Крылья Советов
Руководство футбольного клуба "Крылья Советов" по просьбе болельщиков приняло решение реорганизовать ФК из закрытого акционерного общества (ЗАО) в открытое (ОАО), сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу клуба.

"Исполняющий обязанности президента футбольного клуба "Крылья Советов" Виктор Развеев сообщил, что клуб будет реорганизован в открытое акционерное общество. Болельщики смогут стать обладателями 20% акций клуба. Таким образом, футбольные фанаты смогут контролировать финансовое состояние клуба", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также стал известен точный долг "Крыльев Советов". "85 млн долларов - точная сумма долгов клуба. Сейчас проходит аудит. Он покажет, как эти долги появились", - отметил представитель пресс-службы.

ФК "Крылья Советов" в последние годы столкнулся с целым рядом проблем - многомиллионные долги, арест счетов, описание имущества, запрет на регистрацию новых игроков.

С начала 2010 года болельщики клуба провели ряд митингов и пикетов в поддержку "Крыльев". В ходе акций они требовали отставки руководства и реорганизации в ОАО для контроля финансовых потоков. В начале марта президент клуба Игорь Завьялов покинул свой пост, а его обязанности были возложены на вице-президента Развеева.

17 февраля вице-премьер РФ Игорь Сечин рассказал о ситуации вокруг клуба на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Премьер заявил о необходимости поддержки клуба как важного социального проекта для Самарской области, напомнив, что у команды богатая история и много болельщиков. После этого губернатор Самарской области Владимир Артяков огласил длинный список компаний, которые окажут финансовую поддержку "Крыльям".