В Сочи открыли олимпийскую клумбу
Архив NEWSru.com
До гватемальской сессии Международного олимпийского комитета, на которой будет определен хозяин зимних Олимпийских игр 2014 года, осталось 100 дней. По этому поводу в понедельник в российском городе-кандидате на эти Игры состоялось торжественное открытие олимпийской цветочной клумбы-календаря.

На клумбе три строки из цветов: Сочи - 2014; 100 дней; до голосования! Каждый день цифры в средней строчке по убывающей будут меняться. И так - до 4 июля 2007 года, когда в Гватемале откроется Сессия МОК, на которой из трех городов-кандидатов будет отобрана столица Белой Олимпиады-2014.

Для создания олимпийской клумбы-календаря было высажено почти три тысячи разных цветов.

"Я уверен, что, в случае победы, именно Сочи сможет максимально раскрыть свой потенциал как международный центр зимних видов спорта и как красивейший российский курорт, в котором заснеженные вершины находятся всего в 40 минутах езды от Черного моря", - цитирует ИТАР-ТАСС городского главу Виктора Колодяжного, принявший участие в торжественном открытии клумбы-календаря.

Серебряный призер Олимпиады в Турине сочинец Алексей Воевода подчеркнул, что концепция "Сочи-2014" учитывает все требования и пожелания спортсменов, что позволит организовать в Сочи лучшие в истории зимние Олимпийские игры.

Россия представит свою заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года на большой спортивной выставке в Китае, сообщил в понедельник на совещании у президента вице-премьер Александр Жуков. Эта выставка под названием "Спорт-аккорд" пройдет в КНР через две недели, и туда приедет почти половина членов Международного олимпийского комитета.

Как отметил вице-премьер, уже все города-кандидаты на проведение Зимних игр представили свои заявки. "Все козыри выложены на стол, и мы продолжаем активно работать с членами Международного олимпийского комитета", - сказал Жуков.

Вместе с тем он подчеркнул, что одновременно идет работа по реализации Федеральной целевой программы развития Сочи как горно-климатического курорта. "Мы будем это делать в любом случае", - сказал вице-премьер.