"Металлург" и "Авангард" сделали первые шаги к финалу
В пятницу стартовали полуфинальные серии плей-офф российской хоккейной суперлиги. В Магнитогорске местный "Металлург" на своем льду принимал казанский "Ак Барс", а тольяттинская "Лада" дома сыграла с омским "Авангардом". Все эти команды сравнительно легко пробились в 1/2 финала. Исключение составляет, пожалуй, лишь "Металлург", которому для окончательной победы над нижнекамским "Нефтехимиком" потребовался пятый матч.

"Лада" (Тольятти) - "Авангард" (Омск) 1:3
Шайбы: Скугарев, 4.39 (1:0). Прокопьев (Сушинский), 31:43 (1:1 бол.). Баранов (Хацей), 45.12 (1:2). Антипин (Власак, Патера), 49.22 (1:3).

Уже в первом периоде хозяева вышли вперед, и, казалось, что первая домашняя встреча останется за "Ладой". Однако хоккеисты "Авангарда" тремя забитыми шайбами выразили несогласие с подобным развитием событий и закончили поединок в свою пользу - 3:1. Примечательно, что в одном выездном поединке омичи сумели забросить голкиперу хозяев Иржи Трваю в три раза больше, чем ярославский "Локомотив" во всей предыдущей четвертьфинальной серии.

В этом матче состоялось долгожданное возвращение на лед форварда "Лады" Игоря Григоренко, который окончательно восстановился после тяжелых травм, полученных в результате аварии в мае прошлого года.

Проиграв дома, "Лада" заметно осложнила себе задачу выхода в финал: в этом году пока ни одна команда, проигравшая на своем льду, не прошла в следующий раунд. Второй полуфинальный матч состоится в Тольятти 27 марта.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) 3:0
Шайбы: Тертышный (Пестунов), 4.51 (1:0). Кайгародов (Атюшов), 25.35 (2:0). Атюшов (Осипов), 51.46 (3:0 бол.).

В стартовой встрече полуфинальной серии до трех побед хозяева не испытали практически никаких проблем, отмечает РИА "Новости". "Магнитка" забила по голу в каждом периоде, не дав сопернику отличиться ни разу.

Одна из главных подоплек противостояния заключалась в том, что оба клуба возглавляют чешские специалисты - Марек Сикора у "Магнитки" и Владимир Вуйтек у казанской команды. Второй полуфинальный матч серии до трех побед состоится в Магнитогорске 27 марта.