Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
Пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло рискует пропустить третий этап чемпионата мира "Формулы-1", который пройдет 6 апреля у него на родине в Бразилии.

Причиной тому может стать система HANS, которая представляет собой, специальный воротник, защищающий голову и шею гонщиков в момент аварий, которая вызывает немало нареканий со стороны многих пилотов из-за ее неудобств. В частности, на недавнем "Гран-При Малайзии" эта система вынудила сойти с дистанции гонщика "Минарди" Джастина Уилсона - воротник немного сместился, защемив ему нерв, напоминает РИА "Новости".

Баррикелло также испытывает проблемы с этим устройством и уже почти добился разрешения выходить на старт без него, однако Международная федерация автоспорта настояла на том, что HANS должны использовать все пилоты, поскольку с нынешнего сезона эта защитная система является обязательной, сообщает официальный сайт "Формулы-1". Более того, FIA распространила официальное заявление, что система HANS изменяться не будет. В противном случае гонщик не имеет права участвовать в "Гран-При".

"Феррари" признала, что в Бразилии, возможно, будет вынуждена заменить Баррикелло на другого пилота, если проблемы с HANS так и не будут решены. Впрочем, представитель итальянской команды подчеркнул, что эти проблемы вполне можно уладить.

Кстати, об Уилсоне, который выступает в одной команде с российским пилотом Сергеем Злобиным. После доставки пилота в госпиталь, ему были сделаны рентгеновские снимки, после которых врачи заявили, что Уилсон сможет принять участие в "Гран-при Бразилии", но перед этом ему несколько дней нельзя садиться за руль. Таким образом, дебют в "Ф-1" Сергея Злобина, видимо, задерживается.