"Минарди" решила не квалифицироваться
Архив NEWSru.com
Первый инцидент в новом сезоне "Формулы-1" произошел на первом же "Гран-при". После завершения квалификации выяснилось, что гонщики "Минарди" не прошли ее намеренно.

Шеф "Минарди" Пол Стоддарт приказал своим пилотам Джастину Уилсону и Йосу Ферстаппену вернуться в боксы, не завершив зачетного круга. Из-за этого решения гонщикам придется начать гонку из боксов команды позади всех болидов, стартующих в "Гран-при Австралии". Но в отличие от всех остальных, согласно новым правилам, механики "Минарди" смогут всю ночь работать над настройками своих машин, поставить нужную резину и залить необходимое количество бензина. Учитывая изменчивую австралийскую погоду, в случае дождя "Минарди" могут получить существенное преимущество перед другими конюшнями, поскольку команда сможет установить на свои болиды дождевую резину перед началом гонки, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters.

Вот несколько цитат Стоддарта: "Это было обдуманное решение. Мы проверили и перепроверили правила, и убедились, что наши действия им не противоречат: В случае дождя мы получим мега-преимущество благодаря дождевым настройкам машины: Это не значит, что мы будем использовать такую тактику в каждой гонке, возможно, мы никогда ее не повторим: Мы не подрываем спортивные принципы, мы делаем гонки еще более интересными за счет нашей интерпретации правил:Любая команда могла поступить точно также, так что я не считаю, что мы получили нечестное преимущество:Мы заплатили за это большую цену - мы стартуем последними:"