Автор "турецкого чуда" Фатих Терим переходит на клубную работу
Reuters
Главный тренер сборной Турции по футболу Фатих Терим после поражения в полуфинале от Германии объявил о намерении покинуть свой пост и поработать в Европе, сообщают в четверг местные СМИ.

"До настоящего момента я сделал все. Надеюсь, мой преемник выведет сборную в чемпионы, - сказал Терим. - Однако до того как я посовещаюсь с руководством футбольной федерации, делать конкретные заявления считаю неправильным".

Перед чемпионатом Европы в прессе появлялась информация, что в услугах Фатиха Терима был заинтересован футбольный клуб "Москва".

Наставник турецкой сборной заявил, что безгранично горд за своих подопечных, которые максимально выложились на поле и стали самой яркой командой чемпионата.

Президент Турции Абдуллах Гюль, присутствовавший на матче, призвал, несмотря на проигрыш, преклонить голову перед турецкими футболистами: "Конечно, мы расстроены, но испытываем гордость и рукоплескаем их игре. Итог оказался таков, и нам ничего не остается, как принять этот факт".

После матча, который прошел накануне в швейцарском Базеле, Турция буквально погрузилась в тяжелое молчание, сообщает ИТАР-ТАСС. Это было особенно заметно по сравнению с обстановкой в стране после побед сборной над Чехией и Хорватией, когда буквально все 70 миллионов граждан вышли на улицы, ликуя и устраивая народные гулянья до самого рассвета.

Некоторые наблюдатели говорят о "крушении надежд" нации, однако подчеркивают, что игра сборной на чемпионате Европы не только вызывает у болельщиков гордость, но и войдет в историю, а сборная Турции отныне будет всегда достойно представлять страну на подобных турнирах.