Команда из Страны восходящего солнца в драматичном матче взяла верх над сборной Южной Кореи
Global Look Press
В финале Кубка Азии по футболу сойдутся национальные сборные Японии и Австралии, оставившие за бортом южнокорейскую и узбекскую дружины соответственно.

Команда из Страны восходящего солнца в драматичном матче взяла верх над сборной Южной Кореи. Основное время встречи завершилось вничью 1:1, в начале дополнительного японцы получили право на пенальти, который Кейсуке Хонда не реализовал, однако на добивании оказались сразу двое его соотечественников. Казалось, Япония доведет матч до победы, но на 120-й минуте Хван сравнял счет и перевел определение победителя в серию послематчевых пенальти, в которой корейцы смазали три попытки подряд - 2:2 (пенальти: 3:0).

Австралийцы же не оставили камня на камне от оборонительных порядков, выстроенных узбекскими футболистами – 6:0. Забив быстрый гол усилиями Харри Кьюэлла, "соккеруз" сделали ставку на контратакующую игру, стандарты и преуспели в этом. Саша Огненовски, Дэвид Карни, Бретт Эмертон, Карл Валери и Робби Крузе один за другим поразили ворота Тимура Джураева. Дополнительным огорчением для команды Вадима Абрамова стало удаление Улугбека Бакаева - теперь в матче за бронзу им придется обходиться без него, отмечает Eurosport.

Финальный матч на Кубок Азии состоится в субботу, а встреча за третье место пройдет днем ранее.