Евгений Малкин принес "Питтсбургу" пятую подряд победу в плей-офф
Reuters
В первом четвертьфинальном матче Кубка Стэнли "Питтсбург" одержал волевую победу над "Рейнджерс" со счетом 5:4.

В первом раунде плей-офф эти команды добились самых легких побед: "Пингвины" не оставили шансов прошлогоднему финалисту Кубка Стэнли "Оттаве" (4:0), а "Рейнджеры" без особых проблем расправились с "Нью-Джерси" - 4:1.

Начало матча на "Меллон Арене" явно не удалось хозяевам, хоккеисты "Рейнджерс" уверенно реализовали первое же большинство. Отлично сыграла чешская тройка ньюйоркцев Росживал - Ягр - Страка. А когда в начале второй двадцатиминутки после дубля Марка Стала на табло высветились 0:3, наверное, и самые оптимисты из стана поклонников "Пингвинов" засомневались в итоговом успехе своих любимцев.

Однако не сомневались Сидни Кроби и Евгений Малкин, которые обрушили шквал атак на ворота Хенрика Лундквиста. За 15 минут до конца матча Петер Сикора вывел хозяев вперед - 4:3, "Рейнджеры" усилиями Скотта Гомеса все-таки смогли восстановить равновесие в счете.

Развязка в этом нервном поединке наступила за полторы минуты до конца основного времени. Кросби отдал отличную передачу на Малкина и тот переиграл Лундквиста - 5:4.

"Это был великолепный поединок. Проигрывая 0:3, мы не опустили рук и были вознаграждены", - передает слова Сидни Кросби Eurosport .

"Преимущество в три шайбы в матче плей-офф еще не гарантирует итоговой победы. Наши соперники превзошли нас в физике, но мы не намерены сдаваться", - заявил "Рейнджер" Скотт Гомес.

В другом четвертьфинальном матче "Сан-Хосе" на своей площадке уступил в овертайме "Далласу" со счетом 2:3. Голкипер "Акул" Евгений Набоков отразил 15 бросков из 18-ти.