Формат квалификации в "Ф-1" изменен в пользу нокаут-системы
В новом сезоне чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" будет изменен формат квалификации в пользу нокаут-системы. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, об этом в понедельник после встречи в Лондоне представителей всех десяти команд "Королевских гонок" сообщил пресс-атташе Международной федерации автоспорта (FIA).

На этом заседании FIA было решено, что в 2006 году квалификация будет поделена на три отрезка. После первой 15-минутной части квалификацию завершат пять машин с худшим временем на быстром круге, аналогичная участь постигнет еще пять болидов после второго 15-минутного отрезка. В финальной сессии длительностью 20 минут оставшиеся 10 машин определят обладателя поул-позишн.

Изменение формата квалификации было вызвано многочисленными нареканиями от команд и телевизионщиков в адрес существующего формата одного быстрого круга в течение субботней квалификации.

На заседании в Лондоне FIA также получила поддержку своим планам с 2007 года видоизменить дизайн заднего антикрыла ради улучшения аэродинамических характеристик болидов.