Выиграв Гран-При Китая, Фернандо Алонсо обеспечил победу команды "Рено" в Кубке Конструкторов
РТР-Спорт
В воскресенье в Шанхае прошел последний, 19-й этап чемпионата мира "Формулы-1" 2005 года - Гран-при Китая. Его победителем стал новый чемпион Фернандо Алонсо, а его команда "Рено" заняла первое место в командном зачете и завоевала Кубок конструкторов.

Алонсо с первых же кругов гонки оторвался от преследователей, а его напарник Джанкарло Физикелла, стартовавший вторым, сдерживал пилотов "Макларена" Кими Райкконена и Хуана Пабло Монтойю, который на старте переместился с пятого на четвертое место. В какой-то момент Монтойя шел даже быстрее Райкконена, но атаковать не стал, а затем наехал правым передним колесом на обломок бордюрного камня и вынужден был заехать в боксы для замены резины, сообщает РИА "Новости".

Тем временем на трассе появилась машина безопасности (пейс-кар), а стюарды гонки приступили к ремонту дорожного полотна. Все лидеры решили использовать этот момент для остановки в боксах, но Монтойе пришлось заезжать на пит-лейн второй раз (по регламенту-2005 менять покрышки и дозаправляться во время одного пит-стопа нельзя). Из-за этого колумбиец потерял много времени и на трассу вернулся 14-м, а затем и вовсе сошел с дистанции без видимых причин и вернулся в боксы, что существенно снизило шансы "Макларена" на победу в Кубке конструкторов.

Впрочем, пейс-кар ликвидировал и преимущество Алонсо, хотя лидерства испанец не утратил. А Михаэль Шумахер ("Феррари"), который стартовал с пит-лейн из-за столкновения с Кристианом Альберсом ("Минарди") на утренней разминке, во время первого появления пейс-кара вылетел с трассы и завершил борьбу досрочно.

На 29-м круге серьезно разбил машину Нараин Картикеян ("Джордан"), обломки болида оказались на асфальте (впрочем, гонщик не пострадал и самостоятельно выбрался из кокпита), поэтому вновь выехала машина безопасности. И снова некоторые лидеры отправились в боксы, за счет чего серьезно улучшили свое положение Ральф Шумахер ("Тойота"), Фелипе Масса ("Заубер") и Кристиан Клин ("Ред Булл"). Впрочем, все они совершили свои пит-стопы позже, и статус-кво был восстановлен. А Рубенс Баррикелло ("Феррари") из-за проблем с шинами потерял несколько позиций, выбыл из призовой восьмерки и откатился на девятое место.

На последних кругах ничего существенного не произошло, если не считать того, что Физикелла был наказан проездом по пит-лейн за то, что помешал кому-то из соперников при въезде в боксы. Этот штраф стоил итальянцу подиума, но не помешал "Рено" победить в Кубке конструкторов.

Вторым следом за Алонсо финишировал Райкконен, а третье место занял Ральф Шумахер. Также в зачетную восьмерку Гран-при Китая вошли: Физикелла, Клин, Масса, Уэббер и Батон. Немного не хватило Дэвиду Култхарду ("Ред Булл"), чтобы набрать свое 500-е очко (он финишировал девятым).