Федерер уже 200 недель на теннисном олимпе
Архив NEWSru.com
26 ноября швейцарская ракетка №1 Роджер Федерер отпразднует 200 недель своего непрерывного царствования на вершине рейтинга. 2 февраля 2004 года Федерер возглавил список ATP, после чего швейцарец никому не дал возможности снять его с трона. После итогового турнира в Шанхае Федерер, подводя итоги сезона, высказался и по поводу его пребывания на 1-ой строчке:

"Возможно, я и не выиграл 10 титулов в этом году, но в этом не было необходимости, чтобы все это время оставаться первой ракеткой в мире. Если мне удастся сохранить показанный в Шанхае уровень игры, у меня будет отличная стартовая позиция на следующий год".

За 34 года современной истории рейтингов ATP 85 раз менялся обладатель звания первой ракетки мира. Самыми известными были: Джимми Коннорс (268 недель), Иван Лендл (270) и Пит Сампрас (286), с которым Федерер на этой неделе провел 3 выставочных матча. Таким образом, Роджеру Федереру для установления абсолютного рекорда необходимо продержаться на первой строчке до 20 июля 2009 года, сообщает championat.ru.