Москва проведет чемпионат мира по современному пятиборью вместо Каира
Global Look Press
В Москве пройдет чемпионат мира по современному пятиборью, перенесенный из Каира в связи со сложной политической обстановкой в Египте. Об этом сообщает пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

Международный союз современного пятиборья (UIPM) утвердил российскую столицу в качестве столицы ЧМ-2011. Официальные документы, подтверждающие право принять у себя главный старт сезона, поступили в ФСПР в пятницу.

Чемпионат мира пройдет с 31 августа по 6 сентября, и его аренами, скорее всего, станут бассейн "Олимпийский" и КСК "Битца", которые в 2004 году уже принимали мировое первенство.

Изначально чемпионат мира планировалось провести в Каире, однако после бурных социальных волнений в Египте организаторы были вынуждены отказаться от престижного турнира. ФСПР первой среагировала на непростую ситуацию и, заручившись поддержкой мэра Москвы Сергея Собянина и Министерства спорта – выдвинула кандидатуру Москвы.

Нельзя сказать, что у UIPM не было альтернатив столице России, но ни Италия, ни Болгария, ни кто-либо из других претендентов не смог предоставить настолько основательной заявки - кандидатура Москвы победила за явным преимуществом.

Московский чемпионат мира станет первым, на котором спортсмены будут использовать лазерное оружие. В последние несколько месяцев дискуссия вокруг его использования была очень острой.

Россия и многие другие страны настаивали на переходе к лазеру после Олимпиады-2012, но Великобритания уведомила UIPM, что в парке Мидуэй, где пройдет олимпийский турнир, использование даже пневматического оружия категорически запрещено, и ФСПР пошла на компромисс.