Александр Овечкин устроил маскарад перед "Матчем всех звезд НХЛ"
Reuters
Российские нападающие Александр Овечкин ("Вашингтон") и Евгений Малкин ("Питтсбург") оказались в числе победителей конкурсов на мастерство, традиционно проводящихся накануне "Матча всех звезд" НХЛ.

Лучший игрок лиги прошлого сезона Овечкин второй год подряд стал победителем одного из самых зрелищных видов программы первого дня "Звездного уик-энда" - конкурса на самый красивый бросок. В последней попытке он прибег к помощи соотечественника - Малкин одолжил нападающему "Вашингтона" свою клюшку, а также надел на него ковбойскую шляпу и солнцезащитные очки. В таком виде Овечкин, ведя шайбу при помощи двух клюшек, доехал до ворот и забил гол со второй попытки. Среди болельщиков, определявших победителя, он набрал 42,8 процента голосов и опередил еще одного россиянина - Алексея Ковалева из "Монреаля".

Малкин же стал лучшим в соревнования на точность броска. В предварительном раунде он поразил 4 мишени, а в финале, где его соперником был нападающий "Оттавы" Дэни Хитли - три.

Конкурс на самый мощный бросок выиграл словацкий защитник "Бостона" Здено Хара, пославший шайбу в цель со скоростью 105,4 мили в час (около 170 км/ч). Попутно он побил рекорд НХЛ, принадлежавший Элу Айэфрейту и составлявший 105,2 мили в час.

Среди исполнителей буллитов лучшим был капитан "Финикса" Шейн Доан, а нападающий "Эдмонтона" Эндрю Кольяно первенствовал в конкурсе на скорость катания, передает любопытную информацию sportbox.ru.

В завершившем программу первого дня "Матче молодых звезд" команда новичков лиги обыграла второгодок со счетом 9:5, а лучшим в этой встрече был признан форвард "Бостона" Блэйк Уилер, забросивший 4 шайбы.